Являются ли данные приказы источниками трудового права?

Директор ООО «Самоцветы» издал два приказа:

1)приказ, устанавливающий, что секретарь Иванова выполняет свои обязанности по представлению директору текущих документов для рассмотрения каждый рабочий день в период с 10.00 до 10.30;

2)приказ, устанавливающий, что секретари общества выполняют свои обязанности по рассылке текущих документов исполнителям каждый рабочий день в период с 10.30 до 11.00.

Являются ли данные приказы источниками трудового права? Если да, то назовите вид источника права.

, Снежана, г. Новотроицк
Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Приказы работодателя являются локальными нормативными актами , содержащими нормы трудового права (ст. 8 ТК РФ).

Снежана
Клиент, г. Новотроицк
Спасибо большое, это значит что приказы являются источником трудового права?
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Источниками трудового права являются нормативные правовые акты, регулирующие трудовые отношения и устанавливающие права и обязанности участников трудовых отношений. Нормативно-правовой акт — это официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение и отмену правовых норм, который подлежит официальному опубликованию, затрагивающие права неограниченного круга лиц.

Не считаю что ООО «Самоцветы» относится к числу правотворческих органов, его приказы (распоряжения) имеют действие только в отношении определенного круга лиц (работников), являются локальными нормативными актами юридического лица.

Снежана
Клиент, г. Новотроицк
Благодарю