8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Есть ли варианты кроме найма сотрудника?

Для получения ВНЖ Испании без права на работу необходимо показать доходы, не требующие моего оперативного участия (пассивные).

Основной источник доходов на данный момент сейчас у меня - ИП без сотрудников с удаленным доходом на УСН. Оказываю услуги маркетингового характера.

Некоторые консультанты предлагают:

"Если вы ИП. На вас должны трудиться официально трудоустроенные сотрудники, а род вашей деятельности допускать, что вы сами не ведете никаких дел. Например, вы сдаете в аренду коммерческую недвижимость, а нанятый управляющий ищет арендаторов и занимается текущими вопросами."

Что может быть принято в качестве источника пассивного дохода:

Вы являетесь учредителем или соучредителем компании, и вам регулярно выплачиваются дивиденды. При этом вы не принимаете участия в оперативном управлении организацией.

Вы получаете доходы от сдачи в аренду жилой, коммерческой недвижимости или иного имущества (например, оборудования или спецтехники).

Вы владеете акциями, облигациями, приносящими регулярный доход.

Накопительные счета — у вас есть счета в банках с выплатой процентов на остаток.

Инвестиционные счета.

Вопрос. Что и как мне сделать, чтобы показать, что мое ИП дает мне именно пассивный доход?

Если нанимать сотрудника, то как это лучше сделать, чтобы минимизировать расходы, в том числе на налоги? Как вообще нанять фейкового сотрудника? И каким образом здесь будет подтверждаться пассивный источник дохода?

Есть ли варианты кроме найма сотрудника?

Показать полностью
, Sergej Filippov, г. Ижевск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.5 рейтинг
Эксперт
Вопрос. Что и как мне сделать, чтобы показать, что мое ИП дает мне именно пассивный доход?

Sergej

Здравствуйте.

ИП это вообще не пассивный доход, по крайней мере с той точки зрения, которая указана в ст. 2 ГК РФ

 предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. 

 Как видите из определения, тут ни о каком пассивном доходе речи быть не может — самостоятельная, систематическая, на свой страх и риск.

Пассивным же доходом, как правильно отметили неизвестные коллеги является такой доход, который не требует ничего из перечисленного. Как вклад — положили в банк и забыли, а по нему ежемесячно, ежеквартально или еще как-то поступает доход, не требующий Ваших усилий. Одно эти коллеги отметили неверно — это то, что якобы привлечение сотрудников к работе ИП формирует для него пассивный доход. Это в корне неверно, поскольку наем сотрудников ничего не меняет в смысле предпринимателькой деятельности и никак не переводит Ваш доход в состояние пассивного. Соответственно ответом на Ваши следующие вопросы:  

Если нанимать сотрудника, то как это лучше сделать, чтобы минимизировать расходы, в том числе на налоги? Как вообще нанять фейкового сотрудника? И каким образом здесь будет подтверждаться пассивный источник дохода?

Sergej

может быть одно — деятельность в качестве ИП сама по себе не может являться пассивным доходом и Вам необходимо искать иные способы его доказывания. 

Варианты пассивного дохода:

  • вклады и депозиты в банке с регулярным доходом;
  • вложеня в акции/облигации;
  • получение дивидендов в качестве учредителя ООО или АО не торгующегося на фондовой бирже;
  • сдача в аренду собственного имущества с получением дохода в виде арендной платы. 

Все остальное — это те или иные варианты и аналоги пунктов из данного перечня. Деятельность ИП в указанный перечень в любом случае не входит.

0
0
0
0

Вот довольно неплохая статья на эту тему на Финаме

https://www.finam.ru/education...

Там перечислены еще некоторые виды пассивного дохода, которые требуют определенного творческого подхода и при этом не представляют собой самостоятельную, систематическую деятельность на свой риск.

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
7.7 рейтинг

Добрый день.

В качестве источников пассивного дохода могут быть акции, приносящие выплату дивидендов; имущество, приносящее выплату арендной платы; выплаты по вкладам.

Вопрос. Что и как мне сделать, чтобы показать, что мое ИП дает мне именно пассивный доход?

Sergej

Вы указали, что оказываете услуги маркетингового характера.

Такие услуги не являются источником пассивного дохода, поскольку подразумевают выполнение активных действий с вашей стороны.

В силу ст. 779 ГК РФ 

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Если нанимать сотрудника, то как это лучше сделать, чтобы минимизировать расходы, в том числе на налоги?

Sergej

Можете заключить с ним договоры ГПХ, а исполнитель будет самозанятым, для чего должен зарегистрироваться в качестве самозанятого и уплачивать налог на профессиональный доход. 

0
0
0
0
Как вообще нанять фейкового сотрудника? И каким образом здесь будет подтверждаться пассивный источник дохода?

Sergej

Как я отвечал ранее, можете заключить договор ГПХ с самозанятым.

Однако при выполнении услуг  с вашей стороны пассивного дохода все равно нет. 

Поэтому проработайте источники доходов, которые я указал в начале своего ответа (акции и прочее). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Есть ли вариант например на ответственное хранение?
сын на мотоцикле попал в ДТП. Пострадал только он. Перелом закрытый голени. оставили пластину. Страховка ОСАГО есть. Второй участник авто галель не пострадал. Мотоцикл стоит на штраф стоянке. У меня есть нотар. доверенность на мотоцикл. В ГАИ сказали что до полного выздоровления сына мотоцикл не отдадут. Можно ли забрать его по доверенности, сын переживает за его сохранность и то что он стоит не в условиях гаража, может поржаветь. Есть ли вариант например на ответственное хранение?
, вопрос №3100666, Татьяна Бровкина, г. Ачинск
589 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если нужно будет, то есть ли варианты не платить или платить меньше?
Добрый день! Мне необходимо перевезти крупную сумму денег из Казахстана в Россию! Ситуация следующая: я резидент РФ, 3 года назад получил в наследство недвижимость в Казахстане! Скоро планирую ехать в КЗ и продавать её! В КЗ я заплачу налог с дохода (13% с разницы между ценой продажи и оценочной ценой оценщика)! Вопрос следующий: как "по уму» перевезти деньги из КЗ в РФ через границу, наличными (границу буду пересекать самолётом) или переводом со счёта на счёт? И нужно ли мне будет платить налог ещё и в РФ? Если нужно будет, то есть ли варианты не платить или платить меньше?
, вопрос №3117607, Евгений, г. Краснодар
Наследство
Есть ли варианты вернуть деньги?
Здравствуйте, такая ситуация : Умерла в России бабушка двоюродная, мне пожарила дом, но ещё сказала, перед смертью, что у неё счёт есть, и что её подруга снимет и похоронит её,а остальные деньги мне отдаст. Так вот, когда я приехала продавать дом, подруга сказала, что деньги ушли на похороны, и что осталось только на памятник. По приезду домой в Полоцк увидела в бабушкином телефоне смс, что был закрыт счёт бабуленой подругой 22 февраля на сумму 236 тысяч россии. Есть ли варианты вернуть деньги? Ведь если она смогла закрыть счёт, значит скорее всего была доверенность на неё. Спасибо.
, вопрос №3250230, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Есть ли варианты уменьшить этот налог?
Здравствуйте! Планирую продать в мае квартиру в Москве, в собственности менее 3 лет. По итогам 2022 буду налоговым нерезидентом РФ. Придется ли мне заплатить налог 30% со всей суммы продажи (без вычета затрат на покупку)? Есть ли варианты уменьшить этот налог? Действует ли в этом случае закон об избежании двойного налогообложения, если он есть со страной моего налогового резидентства?
, вопрос №3258626, Нина, г. Москва
700 ₽
Раздел имущества
Есть ли варианты для переоформления квартиры на меня, какие есть возможности для этого?
Здравствуйте,у нас квартира в ипотеке на 2 собственников и мы купили ее в браке.но фактически за квартиру плачу только я ,и я бы хотела переоформить квартиру на себя .У нас есть дочь.Есть ли варианты для переоформления квартиры на меня,какие есть возможности для этого?
, вопрос №3357960, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2021