Есть ли варианты кроме найма сотрудника?
Для получения ВНЖ Испании без права на работу необходимо показать доходы, не требующие моего оперативного участия (пассивные).
Основной источник доходов на данный момент сейчас у меня - ИП без сотрудников с удаленным доходом на УСН. Оказываю услуги маркетингового характера.
Некоторые консультанты предлагают:
"Если вы ИП. На вас должны трудиться официально трудоустроенные сотрудники, а род вашей деятельности допускать, что вы сами не ведете никаких дел. Например, вы сдаете в аренду коммерческую недвижимость, а нанятый управляющий ищет арендаторов и занимается текущими вопросами."
Что может быть принято в качестве источника пассивного дохода:
Вы являетесь учредителем или соучредителем компании, и вам регулярно выплачиваются дивиденды. При этом вы не принимаете участия в оперативном управлении организацией.
Вы получаете доходы от сдачи в аренду жилой, коммерческой недвижимости или иного имущества (например, оборудования или спецтехники).
Вы владеете акциями, облигациями, приносящими регулярный доход.
Накопительные счета — у вас есть счета в банках с выплатой процентов на остаток.
Инвестиционные счета.
Вопрос. Что и как мне сделать, чтобы показать, что мое ИП дает мне именно пассивный доход?
Если нанимать сотрудника, то как это лучше сделать, чтобы минимизировать расходы, в том числе на налоги? Как вообще нанять фейкового сотрудника? И каким образом здесь будет подтверждаться пассивный источник дохода?
Вот довольно неплохая статья на эту тему на Финаме
https://www.finam.ru/education...
Там перечислены еще некоторые виды пассивного дохода, которые требуют определенного творческого подхода и при этом не представляют собой самостоятельную, систематическую деятельность на свой риск.