Ведь она единственный наследник и зачем два раз оплачивать одно и тоже?

Добрый день.

В декабре 2020 у меня умер папа. Мы с мамой единственные наследники первой очереди. Я написала отказ от наследства в пользу мамы. Из наследства у папы осталось:

автомобиль (оценочная стоимость 110 000 руб.),

1/2 дачного дома (оценочная стоимость 300 000 руб.) и

1/2 земельного участка (оценочная стоимость 300 000 руб.). Сейчас мама вступает в наследство и нотариус озвучил, что она должна оплатить:

Сперва справки о выделении супружеской доли 6000 т.р. за дом, 6000 т. р. за землю, 3000 т. р за автомобиль + 0,3% (госпошлина) и ещё раз все тоже самое только за вступление в наследство.

В общей сложности была озвучена стоимость услуг 34 100 руб.

Вопрос это действительно так? Ведь она единственный наследник и зачем два раз оплачивать одно и тоже?

, Виктория, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Сам порядок действий нотариуса верный, так как прежде чем принять папину долю, его супружескую долю необходио выделить.Касаемо тарифов на данное выделение и наследство это нужно исходить из того какие у нотариуса расценки, скорее всего туда включена и техническая работа.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Юлия Казанцева
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день.

Как по мне, нотариус не прав, знает об этом, но рассчитывает подзаработать. Он понимает, что судиться с ним вы не будете: не захотите тратить время и деньги.

Совместная собственность супругов означает, что доли в праве не определены и считаются равными, если нет брачного контракта.  Фактически нотариус склоняет маму поделить имущество в долях, что противоречит закону. Можно минимизировать издержки — поискать другого нотариуса. Не все трактуют закон так, как ваш. Нотариус производит раздел собственности и выдает свидетельство о праве на супружескую наследства по заявлению. При обращении к другому нотариусу такое заявление подавать не надо.