8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ведь она единственный наследник и зачем два раз оплачивать одно и тоже?

Добрый день.

В декабре 2020 у меня умер папа. Мы с мамой единственные наследники первой очереди. Я написала отказ от наследства в пользу мамы. Из наследства у папы осталось:

автомобиль (оценочная стоимость 110 000 руб.),

1/2 дачного дома (оценочная стоимость 300 000 руб.) и

1/2 земельного участка (оценочная стоимость 300 000 руб.). Сейчас мама вступает в наследство и нотариус озвучил, что она должна оплатить:

Сперва справки о выделении супружеской доли 6000 т.р. за дом, 6000 т. р. за землю, 3000 т. р за автомобиль + 0,3% (госпошлина) и ещё раз все тоже самое только за вступление в наследство.

В общей сложности была озвучена стоимость услуг 34 100 руб.

Вопрос это действительно так? Ведь она единственный наследник и зачем два раз оплачивать одно и тоже?

, Виктория, г. Москва
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
7.2 рейтинг

Добрый день!

Сам порядок действий нотариуса верный, так как прежде чем принять папину долю, его супружескую долю необходио выделить.Касаемо тарифов на данное выделение и наследство это нужно исходить из того какие у нотариуса расценки, скорее всего туда включена и техническая работа.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Казанцева
Юлия Казанцева
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день.

Как по мне, нотариус не прав, знает об этом, но рассчитывает подзаработать. Он понимает, что судиться с ним вы не будете: не захотите тратить время и деньги.

Совместная собственность супругов означает, что доли в праве не определены и считаются равными, если нет брачного контракта. Фактически нотариус склоняет маму поделить имущество в долях, что противоречит закону. Можно минимизировать издержки — поискать другого нотариуса. Не все трактуют закон так, как ваш. Нотариус производит раздел собственности и выдает свидетельство о праве на супружескую наследства по заявлению. При обращении к другому нотариусу такое заявление подавать не надо.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Нашёл сайт о выплате компенсации ввёл данные и оплатил два раза 425 и434р и надо ещё оплачивать чтобы получить компенсацию думаю это не правда как можно вернуть деньги
Нашёл сайт о выплате компенсации ввёл данные и оплатил два раза 425 и434р и надо ещё оплачивать чтобы получить компенсацию думаю это не правда как можно вернуть деньги
, вопрос №2877475, Дмитрий, г. Новосибирск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли в данном случае оплачивать 2 штрафа?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста должна ли я два раза оплачивать один и тот же штраф за превышение скорости. Один был выписан на водителя, второй пришёл на машину хотя время и дата одно и тоже.Как мне быть,водитель штраф оплатил,а мне тоже надо оплачивать?
, вопрос №2267029, Ирина, г. Омск
1 ответ
Уголовное право
Можно ли два раза привлекать одно и тоже лицо, в качестве подозреваемого, по одному и тому же делу?
28 апреля этого года на меня возбудили уголовное дело и привлекли в качестве подозреваемового. Взяли подписку о невыезде. Прошло 5-ть месяцев. После этого вызвали снова и опять допросили в качестве подозреваемового по этому же делу.
, вопрос №1396850, Виталий, г. Калининград
8 ответов
ЖКХ
Почему должна оплачивать одно и тоже, только по разным квитанциям?
С января 2016г. Администрация СГО стала присылать квитации на оплату за найм жилья, но мы же платим - ремонт и содержание жилья. Почему должна оплачивать одно и тоже. только по разным квитанциям? Жилье не приватизировано.
, вопрос №1220705, Хасанова Галина, г. Североуральск
1 ответ
Гражданское право
Как подать заявления на развод и взыскание алиментов?
Добрый вечер. У меня очень не простая ситуация. Я нахожусь в браке со своим мужем, у нас есть общий ребенок (1.8 мес), у меня есть старший сын 7 лет от предыдущего брака. На протяжении всего брака ( 3 года) отношения были очень сложные, но последние пол года жили неделю вместе, неделю порознь( он у своей мамы). Он не один раз поднимал на меня руку, но серьезных побоев не наносил. С июля месяца я приняла решение о разводе, мы разошлись. За все это время он не считает нужным помогать нам, за 5 недель он 2 раза привез продукты только для своего сына. Тоесть никакой материальной помощи я от него не видела и не увижу, при том, что мы снимаем квартиру и надо каждый месяц за нее платить, что он делать отказывается. Я не работаю, а если я пойду работать, его семья отказывается быть с моим старшим ребенком, пока я на работе, младшего они брать не возражают. Сейчас мы хотим подать на развод, но муж хочет отобрать у меня нашего младшего ребенка, при том, что своей жил площади у него нет( живет с мамой на ее жилплощади) , у меня есть квартира оформленная только на меня, на стадии строительства, поэтому я вынужденна пока снимать квартиру. Тоесть человек хочет забрать нашего ребенка для своей мамы, чтобы не платить алименты и чтобы сделать мне больно. Самое главное,что он официально не трудоустроен, сказал сразу в лицо что денег никогда не даст и что у меня нет шансов ничего доказать и ничего не добьюсь. Расскажите мне пожалуйста с чего мне начинать, как мне подавать иски и на развод и на алименты сразу в одно и тоже время? Нужно ли мне нотариально заверенные разрешение его на развод? И как мне с ним развестись, если он против, чтобы ребенок жил со мной? Как мне подавать на алименты, если он официально не трудоустроен? И как мне подавать на алименты на мое содержание, ведь по закону он обязан содержать меня до достижения нашего сына 3 летнего возраста? Какие мне документы для этого нужно? Спасибо. Анна.
, вопрос №945667, Anna Ananieva, г. Москва
3 ответа