Ошибка в имени и месте рождения в документах
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. У МОЕЙ БАБУШКИ ИМЯ ЛИДА, НО 30 ЛЕТ НАЗАД ЕЙ ПО ОШИБКИ ПОСТАВИЛИ НЕПРАВИЛЬНО ИМЯ И ОТЧЕТВО В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О БРАКЕ И НА ОСНОВАНИИ ЭТОГО ДОКУМЕНТА ПО ОШИБКЕ ЫДАЛИ НОВЫЙ ПАСПОРТ С ИМЕНЕМ ЛИДИЯ И ИНЫМИ ОШИБКАМИ И С ЭТТМИ ДОКУМЕНТАМИ ОНА ЖИВЁТ 30 ЛЕТ. СЕЙЧАС НУЖНО ВЕРНУТЬ НАСТОЯЩУЮ ФАМИЛИЮ ПО СВИДЕТЕЛЬСТВУ О РОЖДЕНИЮ И ИМЯ ЛИДА ВМЕСТО ЛИДИЯ, НО ЗАГС ОТКАЗЫВАЕТ И ГОВОРИТ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД. КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ И НУЖНО ЛИ БРАТЬ ОТ ЗАГС ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТКАЗ И КАК ОБРАТЬСЯ В СУД, КАК ПРАВИЛЬНО ЭТО СДЕЛАТЬ?
Здравствуйте, Илья!
Надо подать в суд заявление в порядке, установленном в
ГПК РФ Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства:
9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;
Данное заявление будет рассмотрено в судебном заседании.
Вынесенное решение будет основанием для внесения изменений в документы:
НОВЫЙ ПАСПОРТ С ИМЕНЕМ ЛИДИЯ И ИНЫМИ ОШИБКАМИ И С ЭТТМИ ДОКУМЕНТАМИ
Исправления в паспорте гражданина РФ не допускаются. Одним из оснований для замены паспорта является обнаружение неточности или ошибочности произведенных в нем записей (п. 12 Положения; пп. 85.10 п. 85 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773).
Как заменить паспорт
Заявление о выдаче (замене) паспорта с приложенными документами можно подать, по общему правилу, следующим образом (п. п. 10, 14 Положения; п. п. 18, 83, пп. 85.10 п. 85, п. п. 86, 87 Административного регламента):
1) непосредственно в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России (по месту жительства, месту пребывания или месту обращения);
2) через любой МФЦ;
3) в электронной форме через Единый портал госуслуг.
Для приема документов от заявителей, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, возможен выход (выезд) сотрудника, ответственного за прием и регистрацию документов, по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) гражданина без взимания платы с заявителя. Для этого потребуются соответствующее заявление и справка или медицинское заключение (пп. 27.7 п. 27, п. 104 Административного регламента).
Документы, необходимые для замены паспорта гражданам, которые признаны недееспособными, представляют их законные представители (п. п. 2, 89 Административного регламента).
В случае обращения по вопросу замены паспорта по месту жительства паспорт выдается в течение 10 дней, при обращении не по месту жительства — в течение 30 дней со дня приема подразделением по вопросам миграции территориального органа МВД России необходимых документов. При подаче документов через МФЦ паспорт оформляется таким подразделением в указанные сроки и не позднее чем в трехдневный срок передается в МФЦ для выдачи его гражданину.
В случае обращения через Единый портал госуслуг паспорт оформляется после вашего личного обращения в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России и представления оригиналов необходимых документов (п. п. 14, 16 Положения; пп. 22.1.1, 22.2.1 п. 22, п. 23, пп. 201.1 п. 201, п. 227 Административного регламента).
Для подтверждения изложенных в новом паспорте сведений и идентификации вашей личности вам необходимо поставить личную подпись на второй странице бланка паспорта при его получении, за исключением случаев физической неспособности сделать это (п. 16(1) Положения).
Для вручения паспорта гражданам, не имеющим возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, возможен выход (выезд) сотрудника, ответственного за выдачу паспорта, к месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) гражданина без взимания платы с заявителя (п. 210 Административного регламента).
За замену паспорта взимается госпошлина, которая уплачивается до подачи заявления о предоставлении государственной услуги. Квитанцию об уплате госпошлины можно представить по собственной инициативе (пп. 39.4 п. 39, п. 47 Административного регламента).
Справка. Размер госпошлины
Размер госпошлины за замену паспорта составляет 300 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7. От уплаты госпошлины освобождены дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (пп. 17 п. 1 ст. 333.33, пп. 9 п. 3, п. 4 ст. 333.35 НК РФ; п. п. 47 — 51 Административного регламента).
Следует также учитывать, что для исправления опечаток и (или) ошибок, допущенных в выданном паспорте, вам необходимо лично обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России с необходимыми документами. Госпошлина в этом случае не уплачивается (п. п. 29, 232, пп. 234.2 п. 234 Административного регламента).
Илья надеюсь помог.