Хочу продать квартиру, приобретенную на материнский капитал с последующим выделением долей в новой

Добрый день! Хочу продать квартиру, приобретенную на материнский капитал с последующим выделением долей в новой квартире,органы опеки просят согласие на продажу доли несовершеннолетних детей с отцов( отцы разные) ,контактов с ними нет, без этих соглашений согласие на продажу органы опеки не дают,как поступить в данной ситуации?

Органы опеки объясняют это так: в св-ве о рождении отцы записаны, платят алименты,значит ищи их. В браке с с отцами я не состояла,покупала квартиру без них.

, Ольга, г. Москва
Юлия Казанцева
Юрист, г. Москва

Ольга, т.к. эта квартира была приобретена Вами вне брака, то согласие бывшего супруга на продажу ВАШЕЙ доли не требуется.

Для продажи долей, принадлежащих несовершеннолетним детям потребуется распоряжение органов опеки и попечительства о разрешении на продажу этих долей. Для его заявления нужно заявление от обоих родителей, даже если вы никогда не состояли в браке, так как отец — тоже законный представитель ребёнка.

Если отцы детей откажутся подавать заявление в органы опеки, то можно получить разрешение в судебном порядке. Для этого нужно сначала получить письменный отказ от опеки, и далее подавать в суд и доказывать, что жилищные права детей не будут нарушены.