Могу ли я с фотографией диплома заверить его у нотариуса?

Здравствуйте! Дело в том , что мой диплом остался в Китае и университет сказал , что его не вышлет в целях безопасности . Так как , в 2020 году началась пандемия , я не смогла вернуться в Китай. У меня на руках только фото диплома . Могу ли я с фотографией диплома заверить его у нотариуса? Спасибо.

, Селлина, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Ответ: это невозможно.

Фото диплома это его копия в виде графического изображения в электронном виде, если распечатаете, то будет на бумажном носителе.

Нотариус заверяет любой документ, сверяя копию с оригиналом.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте к сожалению это не возможно ведь у нотариуса нет возможности сравнить ваше фото и подлинный документ. Даже в случае если вы распечатаете данное фото то у нотариуса нет возможности сравнить его с оригиналом только при предоставлении подлинника нотариус в праве заверить его копию. Ведь в противном случае для нотариуса был бы риск заверить ненастоящий диплом.

По вопросам стоимости подобного заверения стоит проконсультироваться с нотариусом.

Селлина надеюсь смог вам помочь.