Добрый день, у меня взыскание долга по судеьномк приставу, я получаю пенсию по инвалидности и по уходу ребёнком инвалидом, они могут взыскать ли нет?

, ирина, г. Нижний Новгород
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина да могут

Частью 3 ст. 29 ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что удержано может быть не более 50%, в установленных законодательством РФ случаях не более 70% страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). В частности, ст. 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что при взыскании с пенсионера алиментов на несовершеннолетних детей, денежных средств в возмещение вреда, причиненного здоровью, или в связи со смертью кормильца, в возмещение ущерба, причиненного преступлением, возможно удержание не более 70% указанных выплат.
Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20% страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

Ирина надеюсь помог.