8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

А моя пекарня не будет работать 2 недели, аренд плату за помещение никто не отменял плюс зар плата продавца-кассира за 2 недели, кредиты, и так далее

Здравствуйте. У меня есть мини пекарня, работает 1пекарь. У неё появился сожитель, пьяница, постоянно ее избивает, караулит на работе. На днях начал приходить в пекарню, и угрожать ее убить, она теперь боится возвращаться домой , и приходить на работу. Сегодня она написала заявление на сожителя, что он угрожает ей. И хочет на 2 недели уехать, скрыться в деревне. А моя пекарня не будет работать 2 недели, аренд плату за помещение никто не отменял плюс зар плата продавца-кассира за 2 недели, кредиты, и так далее. Могу ли я написать заявление на этого пьяницу, чтобы он возместил выручку за 14 неотработанных дней? Спасибо

Показать полностью
, Алла, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я написать заявление на этого пьяницу, чтобы он возместил выручку за 14 неотработанных дней?

Алла

не можете, формально он вообще ни при чём. Так что иск или что-либо писать на сожителя дело бесполезное. Формально не из-за него не работает контора. Так что это не вариант. Пусть она напишет заявление в полицию по ст. 119 УК РФ

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И укажет, что угрозу восприняла реально. Думаю проверка в порядке ст. 144 УПК РФ сожителя несколько остудит. Или хотя бы ст. 116 УК РФ

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могу ли я написать заявление на этого пьяницу, чтобы он возместил выручку за 14 неотработанных дней?

Алла

Нет, юридических оснований для этого нет. Общие основания возмещения вреда указаны в данной норме закона:  

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ 

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
0
0
0
0
А моя пекарня не будет работать 2 недели,

Алла

В данном случае он не несет ответственность за не работу пекарни. Если даже работник была была на больничном, суд будет исходить из того что Вы могли принять временного работника.

0
0
0
0
На днях начал приходить в пекарню,

Алла

Вот не пускать в пекарню, а если насильно пытается войти — вызвать полицию Вы вправе. А если что-то сломает в пекарне — то взыскать материальный ущерб — тоже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Нужно оспорить решение суда о взыскании арендной платы по договору аренды и расторжении договора земельного участка
нужно оспорить решение суда о взыскании арендной платы по договору аренды и расторжении договора земельного участка. договор не был зарегистрирован в ЕГРН, аренду из-за этого не платили. можно ли оспорить расторжение договора аренды, если разрешение о предоставлении земельного участка действует до июля 2022 года?
, вопрос №3145712, Анастасия, г. Дмитров
700 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Я даже не спрашиваю как откуда товар из Китая или из Москвы, так как товар отправляют мне прямо из Москвы а не из-за границы
Здравствуйте. Я ип усн 6%. Я покупаю по бизнес карте на taobao.com товары прямо на сайте, продавцы сами привозят мне прямо до моего Склада. Я даже не спрашиваю как откуда товар из Китая или из Москвы , так как товар отправляют мне прямо из Москвы а не из-за границы. То есть продавцы сами на себя берут Услуги растаможки , стоимость товара входит под ключ получения товара мною на складе в спб . Обороты сейчас поднялись прилично , мне ооо заказывает товар , оплачивает они на расчетный счёт , я оплачиваю из них 6% налога, а за остальное по бизнес карте закупаю этот же товар на taobao и получаю товар через месяц на руки. Законна ли схема , не зададут ли мне вопроса где растаможивание товара, валютный контроль. И так далее ?
, вопрос №3167116, Шома, г. Москва
Получение образования
Наш университет направил нас на практическую подготовку, сделал приказ и распределил, кто где будет ее
Добрый день, хочу узнать правомерны ли будут мои действия в следующий ситуации. Я студентка медицинского университета, у нас из-за сложившейся ситуации в стране с ковидом сейчас у нас дистанционное образование. Наш университет направил нас на практическую подготовку, сделал приказ и распределил, кто где будет ее проходить (приказ, просто скинули документ, там нет печатей, его можно скачать и переписать как хочется. Я считаю, что это уже неправильно). Практическая подготовка у нас 5/2, по 4 часа в сутки, якобы помощь Минздраву в борьбе с ковидом, я сижу и перекладываю листочке в РПН от большего номера к меньшему, тоже не вижу своей особой помощи, при этом, учебу никто не отменял, она как была в полном объеме, так и осталась, за эту практическую подготовку нам никто не заплатит, как волонтерство ее тоже нельзя считать, на момент когда я поступала в данное заведение, ее в учебном плане нет! Приказа об изменении учебного плана я тоже не видела! Сказали, что нужно обязательно ходить, вести дневники, только я тоже не понимаю зачем, ведь она даже в диплом не идёт, и ее не зачтут за нашу летнюю практику; имею ли я возможность не посещать эту практическую подготовку, и что бы меня потом не отчислили?
, вопрос №3194933, Василиса Рослякова, г. Москва
Недвижимость
Как я понимаю нет услуги, нет оплаты Вопрос: должен ли я платить абонентскую плату?
Добрый день. В Снт предложили подключится к водопроводу (зимнему) Составили договор о том, что я имею право подключиться ( заплатил деньги) установили колодец ( тоже за мой счёт и по договору колодец моя собственность). Труба проходит через мой смотровой колодец, но я не подключился!! Решил, что пока не закончу стройку, это делать не буду . У меня нет ни врезки, ни счетчика.. Не одна капля из этой трубы до меня не дошла. И тут с меня начали трясти абонентскую плату!!!! Якобы кто-то ходит смотрит сверяет счетчики и ведёт учёт… что сверять если ничего нет, ни разу никто не приходил. В договоре нет ни слова об абонентской плате. А услуга которая прописана осмотр счетчика, показание, поездка в банк не оказывается. Как я понимаю нет услуги, нет оплаты Вопрос: должен ли я платить абонентскую плату? Спасибо
, вопрос №3251665, Алексей, г. Саратов
Трудовое право
Так что бы работодатель не имел право отказать?
Добрый день. У меня 2е детей , 5 лет и 2 года. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Есть острая необходимость выйти на работу. Но график работы на работе с 9-20 ч , вобще 2/2 но на самом деле 3/1 в договоре указан график 5/2 выходные плавающие. Старший ребёнок ходит в коррекционный садик, забирать его нужно до 17ч. Младший ребёнок только привыкает к саду, забирать самое позднее в 18ч. Я в браке, супруг работает с командировками по области, может не быть и 2 недели дома. Бабушек/дедушек нет! Есть ли законные основания просить у работодателя сокращённый рабочий день? Если есть, то какой график я могу просить? От работы до сада добираться на транспорте, дорога займёт минимум 1 час. Могу ли я просить график с 9-16 ч? (Естественно я понимаю что доход будет соответсвенно ниже). Просить именно согласно закону? Так что бы работодатель не имел право отказать?
, вопрос №3294900, Кристина, г. Казань
Дата обновления страницы 08.09.2021