А моя пекарня не будет работать 2 недели, аренд плату за помещение никто не отменял плюс зар плата продавца-кассира за 2 недели, кредиты, и так далее

Здравствуйте. У меня есть мини пекарня, работает 1пекарь. У неё появился сожитель, пьяница, постоянно ее избивает, караулит на работе. На днях начал приходить в пекарню, и угрожать ее убить, она теперь боится возвращаться домой , и приходить на работу. Сегодня она написала заявление на сожителя, что он угрожает ей. И хочет на 2 недели уехать, скрыться в деревне. А моя пекарня не будет работать 2 недели, аренд плату за помещение никто не отменял плюс зар плата продавца-кассира за 2 недели, кредиты, и так далее. Могу ли я написать заявление на этого пьяницу, чтобы он возместил выручку за 14 неотработанных дней? Спасибо

, Алла, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я написать заявление на этого пьяницу, чтобы он возместил выручку за 14 неотработанных дней?

Алла

не можете, формально он вообще ни при чём. Так что иск или что-либо писать на сожителя дело бесполезное. Формально не из-за него не работает контора. Так что это не вариант. Пусть она напишет заявление в полицию по ст. 119 УК РФ

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И укажет, что угрозу восприняла реально. Думаю проверка в порядке ст. 144 УПК РФ сожителя несколько остудит. Или хотя бы ст. 116 УК РФ

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могу ли я написать заявление на этого пьяницу, чтобы он возместил выручку за 14 неотработанных дней?

Алла

Нет, юридических оснований для этого нет. Общие основания возмещения вреда указаны в данной норме закона:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
А моя пекарня не будет работать 2 недели,

Алла

В данном случае он не несет ответственность за не работу пекарни. Если даже работник была была на больничном, суд будет исходить из того что Вы могли принять временного работника.

На днях начал приходить в пекарню,

Алла

Вот не пускать в пекарню, а если насильно пытается войти — вызвать полицию Вы вправе. А если что-то сломает в пекарне — то взыскать материальный ущерб — тоже.