У него (у сына) ещё до смерти отца был инсульт, остались последствия (инвалидность 3 ), которую он не оформлял

Доброе утро. Вопрос такой: у человека умер отец в январе. Все своё наследство он оставил внучке, которая с ним не общалась, но за несколько месяцев до его смерти начала общение. В итоге сын умершего остался без наследства. У него (у сына) ещё до смерти отца был инсульт,остались последствия (инвалидность 3 ), которую он не оформлял. Если он оформит её сейчас и будет указано, что у него был в январе инсульт - это будет каким-то смягчающим обстоятельством на получение обязательного наследства или это не поможет?

, Екатерина, г. Ейск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Для получения обязательной доли в наследстве при наличии завещания, необходимо чтобы он был нетрудоспособный на момент смерти наследодателя. В случае инвалидности он должен быть признан инвалидом на момент смерти.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.