Здравствуйте.какое наказание понесет муж.если избил меня на улице.а больнице поставили

Здравствуйте.какое наказание понесет муж.если избил меня на улице.а больнице поставили заключение.растяжение пальца левой руки.ушиб грудной клетки.на шее признаки удушения.закрвтая черепно мозговая травма

, инна, г. Москва
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Все будет зависеть от заключения судебно-медицинского эксперта, который устанавливает какой степени вред был причинен здоровью. Указанные травмы будут  отнесены к средней тяжести вреда здоровью либо к легкому.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.