Когда вообще проводят эту неприятную процедуру осмотра домашних вещей и имущества?

У меня долг по иску от страховой компании в размере 250000 руб. Скоро будет ещё иск от ФОМС на 350000 руб. По тому-же ДТП, где я виновник. Единственный доход - пенсия в размере 20000 руб. Накоплений и счетов нет. Жильё скромное единственное. Из имущества только обыкновенная домашняя утварь, бытовая техника, компьютер. Как правильнее разбираться с возникшей сейчас ситуацией и с той, что возникнет после второго иска, который точно будет принят судом? Просить ли о рассрочке? Но за два года я такие суммы не отдам из своей пенсии. Платить ли примерно по 2000 р. по каждому из двух исков самостоятельно? Придут ли домой в таком случае приставы с описью? Или дождаться решения о принудительном вычете из пенсии? Вычитать с 20000 р. могут 30 или 50 процентов? Если начнут вычитать, то уже домой с описью не придут? Когда вообще проводят эту неприятную процедуру осмотра домашних вещей и имущества?

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
Второй иск от ФОМС, о котором я упомянул, пока в стадии подачи. О нём мне пока устно рассказал представитель фонда, который был приглашён третьим лицом по первому, утверждённому судом, иску.
, Сергей, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей!

Т.к. суммы взыскания достаточно большие, а единственный доход — пенсия, Вы вправе просить суд о рассрочке.

Согласно ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Как указал Конституционный Суд РФ в Определении от 18.04.2006 № 104-О указал, что основания для отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда должны носить действительно исключительный характер.

В суде необходимо будет доказать отсутствие иного дохода, отсутствие иного имущества, за счет которого можно исполнить решение суда.

Если начнут вычитать, то уже домой с описью не придут? Когда вообще проводят эту неприятную процедуру осмотра домашних вещей и имущества?

Если будет судебный акт о рассрочке, то вычитать будут частями, согласно данному документу. В этом случае, никто не придет, ничего описывать не будет. Кроме того, не игнорируйте уведомления/постановления приставов, выходите с ними на контакт, чтобы избежать этих неприятных ситуаций.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Верно ли, что рассрочку установят на срок, не больше 1,5 лет? А мне такое не потянуть. Если верно, то может пусть вычитают сами из пенсии. Это, наверное, будет меньшая сумма? Сколько максимум могут из 20000 вычитать при прожиточном минимуме в Москве в 119000 рублей?
Когда суд утвердит второй иск от ФОМС, как его будут вычитать при не оплаченном первом? Увеличат вычитаемую с пенсии сумму? Или поставят в очередь до выплаты первого?

Продолжительность периода рассрочки определяется индивидуально в каждой ситуации. Законом он не ограничен. Все зависит от суммы взыскания и Ваших доходов и имущества. Судя по статистике, обычно срок рассрочки составляет от 1 до 1,5 лет. Большие временные рамки встречаются, но крайне редко. Все зависит от конкретной ситуации.

Согласно пп. 1 ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» удержания из страховой пенсии может быть не более 50%.

Когда будет решение по второму иску, по нему опять же необходимо писать заявление о рассрочке, либо уже об отсрочке исполнения. В очередь его автоматически не поставят.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Единственный доход — пенсия в размере 20000 руб

Сергей

Согласно закона, максимальный размер ежемесячных удержаний из пенсии, будет составлять 50%.

В рамках возбужденного исполнительного производства (ИП), Вы вправе обратиться к судебному приставу, с письменным ходатайством, — об уменьшении величины ежемесячных удержаний (например, с 50 % до 20%).

Жильё скромное единственное.

Сергей

В рамках возбужденного ИП, пристав вынесет постановление о запрете регистрационных действий, с указанным жильем. Но, обратить взыскание на такое имущество — нельзя. Так, запрет и будет фигурировать, до полного погашения задолженности.

Из имущества только обыкновенная домашняя утварь, бытовая техника, компьютер.

Сергей

Согласно закона, на вещи являющиеся «предметами домашнего обихода» обращение взыскания не может быть обращено. Соответственно и арест такого имущества (включение в опись) — невозможен, так как арест  - это мера обеспечения исполнения требований исполнительного документа. Так, в силу положений пункта 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства,

Предметы обычной домашней обстановки и обихода в силу абзаца четвертого части 1 статьи 446 ГПК РФ являются имуществом, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене.

Применительно к Вашей ситуации, сразу же скажу. что на компьютер приставом будет обращено взыскание.

Просить ли о рассрочке? Но за два года я такие суммы не отдам из своей пенсии.

Сергей

Вы вправе заявить в суд, о предоставлении рассрочки исполнения. В законе не указан максимальный срок, на который эта рассрочка может быть предоставлена. Сказано лишь то, что (абзац 3 пункта 25 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 50)…

При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок
Придут ли домой в таком случае приставы с описью?

Сергей

Придут, так как согласно представленным разъяснениям, Вы не сможете, сразу же, оплатить весь долг, — единоразово.

Норма закона об оставлении должнику минимального прожиточного минимума, вступит в законную силу только 1 февраля 2022 года и это правило не будет применяться автоматически: Вам нужно будет продавать приставу, отдельное письменное заявление, об этом.

В указанного ситуации, рекомендовал бы Вам подумать над инициированием частного банкротства в судебном порядке. При реализации должником ПРАВА на инициирование банкротства, — размер долга значения не имеет, в этом случае необходимо наличие критериев неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества (часть 2 статьи 213.4 Федерального закона № 127 „О банкротстве“).

Сколько максимум могут из 20000 вычитать при прожиточном минимуме в Москве в 119000 рублей?

Максимально — 50%, как я уже  указывал, выше, то есть не более 10 000 рублей. «Прожиточный минимум» оставляется должнику, только в случае, если это — его последние деньги, а не повременной (периодический) доход, как в Вашем случае.

Когда суд утвердит второй иск от ФОМС, как его будут вычитать при не оплаченном первом? Увеличат вычитаемую с пенсии сумму?

В любом случае, больше 50% удерживать — не вправе, хоть сколько исполнительных производств, будет возбуждено.

Взысканные денежные средства, по нескольким исполнительным производствам, будут распределяться в порядке очередности удовлетворения требований взыскателей, установленной положениями ст. 111 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»...http://www.consultant.ru/docum...

Сергей
Клиент, г. Москва
Василий, спасибо за чёткие ответы, иногда даже опережающие последующие вопросы! Приятно читать такие ответы. Но, с Вашего позволения, доспрошу.
//Вы вправе заявить в суд, о предоставлении рассрочки исполнения. //
Применительно к своей ситуации не понимаю, что лучше? Просить об рассрочке? Но по моим доходам не меньше чем года на 4 или даже 5. Такое вряд ли и одобрят. А что выиграю? Компьютер не заберут только. Но с ним и так решить можно. Арест на квартиру не наложат? Жирный плюс за это. Но дальше подоспеет второй иск. И от него этот плюс уберётся. Ведь, наверное, на следующий иск рассрочку уже не дадут?
Если же дождаться принудительного удержания из пенсии, то, вроде, такой вариант ничем не хуже? А там и указ Президента подоспеет и вычитать будут меньше. А ведь в первом случае я сам пообещал платить по рассрочке. А тут ничего не обещал. ???
Ещё вижу вариант просто самостоятельно платить сначала по 2000 р. в месяц за один иск. Потом по 1500 р. по каждому из двух. Будут ли тут принудительные санкции? Ведь плачу.
Наверное выгляжу с такими вопросами как совсем нехороший человек? Попробую реабилитироваться. По итогам ДТП, где я причинил ущерб, я примирился с пострадавшим, выплатив огромную сумму, которую он запросил. Но пострадавший всё равно обратился в страховую за компенсацией и с меня берут регресс. Суд не принял во внимание наше примирение и не засчитал ту сумму, как компенсацию ущерба. Которая в разы превышает оба иска вместе взятые. Вот и начинаю теперь пытаться законно хоть как-то защитить своё выживание.
Про банкротство слышал, что оно будет стоить не менее 200000 р. И не факт, что пройдёт. К тому-же банкротят, вроде, только при отсутствии дохода, а у меня целых 20000 р. в месяц. Не обанкротят с таким доходом.