Скажите пожалуйста, что может грозить?

Нашла карту с бесконтактной оплатой, потратила с неё 650₽, после чего заявительница написала заявление в полицию. Нашли по камерам наблюдения, дала показания, сказали, что грозит я.3 ст.158- Тайное хищение денежных средств. После спокойного разговора с заявительницей, она решила, что будем подписывать мирное соглашение сторон при условии полной выплаты денег в качестве компенсации и извинений. Позвонив в полицию, узнав, как скоро это можно будет сделать, сказали: Что дело подано в прокуратору. Это первый мой визит в полицию, доводов никогда не было. Скажите пожалуйста, что может грозить?

, Вероника, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вероника!

В указанной ситуации, в Ваших действиях усматриваются признаки части 3 «г» статьи 158 УК РФ, то есть кража с банковского счета  Это подтверждается и разъяснениями Верховного Суда, отраженными в пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 29.06.2021) «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»,

В случаях когда лицо похитило безналичные денежные средства, воспользовавшись необходимой для получения доступа к ним конфиденциальной информацией держателя платежной карты (например, персональными данными владельца, данными платежной карты, контрольной информацией, паролями), переданной злоумышленнику самим держателем платежной карты под воздействием обмана или злоупотребления доверием, действия виновного квалифицируются как кража.

Санкции статьи указаны по ссылке...http://www.consultant.ru/docum...

Возможно условное осуждение.

Прекращение уголовного дела, в связи с примирением, возможно, только при совершении преступлений небольшой и средней тяжести (статья 76 УК, статьи 25 УПК).

Статья, по которой Вы привлечены, является тяжкой, так как предусматривает такую меру наказания, как «лишение свободы» на срок — до шести лет.

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы…

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы…