Хотел уточнить момент о разделении налогообложения на патент и усн в пределах одного магазина в зависимости от категории товаров, так как маркированные товары не могут быть реализованы под патентом

Здравствуйте, у нас спортивный магазин на патенте, но также торгуем товарами (а именно велосипедами) которые с сентября обязательно подлежат маркировке. Хотел уточнить момент о разделении налогообложения на патент и усн в пределах одного магазина в зависимости от категории товаров, так как маркированные товары не могут быть реализованы под патентом

, алексей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

так как маркированные товары не могут быть реализованы под патентом

Не совсем так. Под розничную торговлю на ПСН не попадает продажа таких маркированных товаров, как одежда, обувь, лекарственные препараты и изделия из натурального меха. Велосипедов в этом списке нет.

Ст. 346.43 НК РФ:

Реализация лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством Российской Федерации, для целей настоящей главы не относится к розничной торговле.

Поэтому вы вправе и далее применять ПСН.

Если же внесут изменения в НК РФ в части продажи велосипедов, то их продажа будет облагаться ОСНО или УСН.

алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но к примеру если в список товаров не подходящих под патент попадут и велотовары, то возможно будет разделить налогообложение по разным категориям товаров в пределах одного магазина и как это осуществить правильно?

Не просто можно, а нужно, так как вы обязаны будете вести раздельный учет. Разделение учета проще вести на разных ККМ или на одной ввести разные отделы с разными системами налогообложения.