Договор с ООО на проведение СМР по постройке газовой сети

Что я могу истребовать по исковому заявлению от ООО проводящую СМР (на газификацию) по договору которая затягивает сроки сдачи своей работы.

Исходные данные:

Договор с ООО на проведение СМР по постройке газовой сети.

Претензия (отправлена по почте с описью)

Ответ (отписка по email) на претензию.

Прошу помощи в вопросе, что можно требовать от компании в судебном порядке, имея на руках такие документы.

Мне нужно лишь одно-пуск газа, "зима близко!".

Моменты на которые хочу обратить внимание:

1. Если требовать возврат денежных средств по договору, то скорее всего это будет за вычетом материалов которые ушли на строительство газовой сети, хотя я не специалист чтобы судить об этих материалах, может они там "дрова" закопали, ведь технадзор Мосгаз не принял сеть на данный момент.

2. Что делать, если подадим исковое в суд, а они проведут все работы до судебного разбирательства?

Прежде чем подавать в суд, хочу понимать все свои затраты, как финансовые так и временные и моральные.

Заранее благодарю! Готова ответить на все уточняющие вопросы.

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

2. Что делать, если подадим исковое в суд, а они проведут все работы до судебного разбирательства?

Елена

если Вы подадите иск об обязании выполнить работы, а они уже будут выполнены к моменту подачи иска. то и сам предмет исковых требовании отпадает тогда по сути. Как вариант можете тогда подать иск уже об взыскании пени по договору, при этом неустойка будет выше, чем по договору. Так. в силу ст. 28 ФЗ «О ЗПП».

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

сроки у Вас в п.4.1 договора, с оговоркой о «МОСГАЗ». Документы они туда подавали вообще или нет? И когда они должны были это сделать также не увидел а именно передать проект в «МОСГАЗ».

1. Если требовать возврат денежных средств по договору, то скорее всего это будет за вычетом материалов которые ушли на строительство газовой сети, хотя я не специалист чтобы судить об этих материалах, может они там «дрова» закопали, ведь технадзор Мосгаз не принял сеть на данный момент

Елена

то есть проект не принят, они подали его верно?

Прошу помощи в вопросе, что можно требовать от компании в судебном порядке, имея на руках такие документы.

Елена

Вы можете руководствоваться ст. 28 ФЗ «О ЗПП», где указано, что Вы вправе потребовать

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Как вариант, насколько я понимаю сроки пропущены, можете заказать работы у иной фирмы, после чего потребовать с этой возмещения расходов по расходам на другую фирму.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 723 ГК РФ

в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с
отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными
недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре
использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности
для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или
договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять
их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
По претензии Вы потребовали от подрядчика безвозмездно устранить недостаток в выполненных строительно-монтажных работах в течение 1 месяца.

Вам ответили, что стык лабораторией АО Мосгаз признан годным.

Иное доказывается в судебном порядке.в том  числе посредством проведения судебной экспертизы, ст.55,56,79 ГПК РФ. Дело это хлопотное и не факт, что Вы выиграете.

2. Что делать, если подадим исковое в суд, а они проведут все работы до судебного разбирательства?

Не будет предмета иска. И суд должен будет отказать Вам ( если, конечно, Вы будете требовать обязать произвести работы).

Что касается завершения  оставшегося по
Договору комплекса мероприятий, включая оформление актов приемки узла учета газа, сигнализатора загазованности, оформление актов разграничения имущественной принадлежности и разграничения эксплуатационной ответственности, оформления в соответствующем подразделении АО «МОСГАЗ» договоров на техническое обслуживание газопровода и на поставку газа, то по претензии Вы установили срок 1 месяц. Я так понимаю, что данные работы не выполнены еще. Соответственно на основании ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» в случае просрочки новых сроков Вы как  потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1  статьи 28 данного закона, в том числе поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги), либо отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Прежде чем подавать в суд, хочу понимать все свои затраты, как финансовые так и временные и моральные.

про моральные затраты лучше всего Вы сами можете на свой вопрос ответить, зная себя. Но суд всегда сопряжен с определеными нравственными и моральными переживаниями. Однако, если выиграете дел о в суде. то можете согласно Закона О защите прав потребителей  потребовать также компенсацию морального вреда, ст.151 ГК РФ. Сумма по таким делам не будет значительной, то право у Вас есть.Что касается материальных затрат, то это могут быть как расходы на представителя ( юриста), так и расходы по экспертизе в суде.В дальнейшем в случае благополучного исхода дела Вы можете потребовать возместить данные расходы.ст.98,100 ГПК РФ.