Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право проверять несовершеннолетнего ребёнка на предмет правдивых показаний(заведено уголовное дело об особо тяжком преступлении в отношении ребенка)?

Здравствуйте!имеют ли право проверять несовершеннолетнего ребёнка на предмет правдивых показаний(заведено уголовное дело об особо тяжком преступлении в отношении ребенка)?

, Надежда Филоненко, г. Кинешма
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Надежда

статья 425 упк

1. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день.
2. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.
3. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.
4. Следователь, дознаватель обеспечивают участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого по ходатайству защитника либо по собственной инициативе.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
5. Педагог или психолог вправе с разрешения следователя, дознавателя задавать вопросы несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому, а по окончании допроса знакомиться с протоколом допроса и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей. Эти права следователь, дознаватель разъясняют педагогу или психологу перед допросом несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, о чем делается отметка в протоколе.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
6. Порядок, установленный частями первой, второй, третьей и пятой настоящей статьи, распространяется и на проведение допроса несовершеннолетнего подсудимого.

Задача следствия проверить показания всех лиц на предмет достоверности для того чтобы избежать неправосудного приговора. 

Надежда надеюсь помог

0
0
0
0
Надежда Филоненко
Надежда Филоненко
Клиент, г. Кинешма
Я имею ввиду на детекторе лжи
Надежда Филоненко
Надежда Филоненко
Клиент, г. Кинешма
Пострадавшая моя дочь и собираюсься проверить на детекторе имеют ли право
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если ему есть 14 лет, то по некоторым преступлениям уголовная ответственность может наступать, по прочим с 16 лет.Что такое проверять на правдивость не очень понятно, полиграф или экспертиза(психологическая)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

0
0
0
0

Понял теперь.Вы вправе отказаться от этого исследования, не давать согласия, тем более что результаты такого исследования не признаются судами в качестве доказательства.

0
0
0
0
Надежда Филоненко
Надежда Филоненко
Клиент, г. Кинешма
Спасибо, дочке 12 лет
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право, без завещания, ребёнок отца претендовать на наследство, хотя прежде отец писал отказную от ребёнка
имеет ли право, без завещания, ребёнок отца претендовать на наследство, хотя прежде отец писал отказную от ребёнка. При том, что у отца уже есть другая семья
, вопрос №3176749, Екатерина, г. Москва
Медицинское право
Имеет ли право педиатр выписать ребёнка в данном случае?
Здравствуйте, я нахожусь с ребёнком на больничном. В среду 26 числа вечером сыну выписали антибиотики на 7 дней. На сегодня врач назначила приём. Сказала готовится на выписку, потому что я с ребёнком на больничном с 17 числа, т.е. 2 недели. Но антибиотики назначены на 7 дней. Антибиотик начали пить 26 числа вечером, последняя доза в среду утром. Имеет ли право педиатр выписать ребёнка в данном случае? Получается ребёнку нужно будет ходить в сад и принимать лекарства
, вопрос №3182564, Елена, г. Калуга
Семейное право
Имеет ли право он забрать ребёнка?
Здравствуйте, мы с мужем не расписаны, у нас общий ребёнок 7 месяцев, также у меня от первого брака 2 детей и у него тоже от первого брака двое и при чём они не разведены. Сейчас у нас не лучшее положение в семье и он говорит, что заберёт у меня ребёнка,хотя сам нигде не работает, деньги в дом не приносит вообще!!! Живём на детские пособия. Имеет ли право он забрать ребёнка? Я сама нахожусь в декретный отпуске, официально работаю, госслужащая
, вопрос №3231909, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Можно ли выписать усыновленного несовершеннолетнего ребёнка из квартиры?
Здравствуйте. Можно ли выписать усыновленного несовершеннолетнего ребёнка из квартиры? Спасибо.
, вопрос №3343617, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я забрать несовершеннолетнего ребёнка в возрасте 3 годика после развода в другой город
Могу ли я забрать несовершеннолетнего ребёнка в возрасте 3 годика после развода в другой город
, вопрос №3403278, Александр, г. Саянск
Дата обновления страницы 07.09.2021