Имеют ли право проверять несовершеннолетнего ребёнка на предмет правдивых показаний(заведено уголовное дело об особо тяжком преступлении в отношении ребенка)?

Здравствуйте!имеют ли право проверять несовершеннолетнего ребёнка на предмет правдивых показаний(заведено уголовное дело об особо тяжком преступлении в отношении ребенка)?

, Надежда Филоненко, г. Кинешма
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Надежда

статья 425 упк

1. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день.
2. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.
3. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.
4. Следователь, дознаватель обеспечивают участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого по ходатайству защитника либо по собственной инициативе.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
5. Педагог или психолог вправе с разрешения следователя, дознавателя задавать вопросы несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому, а по окончании допроса знакомиться с протоколом допроса и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей. Эти права следователь, дознаватель разъясняют педагогу или психологу перед допросом несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, о чем делается отметка в протоколе.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
6. Порядок, установленный частями первой, второй, третьей и пятой настоящей статьи, распространяется и на проведение допроса несовершеннолетнего подсудимого.

Задача следствия проверить показания всех лиц на предмет достоверности для того чтобы избежать неправосудного приговора.

Надежда надеюсь помог

Надежда Филоненко
Клиент, г. Кинешма
Я имею ввиду на детекторе лжи
Надежда Филоненко
Клиент, г. Кинешма
Пострадавшая моя дочь и собираюсься проверить на детекторе имеют ли право
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если ему есть 14 лет, то по некоторым преступлениям уголовная ответственность может наступать, по прочим с 16 лет.Что такое проверять на правдивость не очень понятно, полиграф или экспертиза(психологическая)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Понял теперь.Вы вправе отказаться от этого исследования, не давать согласия, тем более что результаты такого исследования не признаются судами в качестве доказательства.

Надежда Филоненко
Клиент, г. Кинешма
Спасибо, дочке 12 лет