Вправе ли сестра и брат претендовать на часть наследства?

Умирает не женатый человек, у человека есть сын с которым он не общался долгое время, сестра которая за ним ухаживала, умер он на её руках, брат который помогал ухаживать, и 87 летний отец. Вправе ли сестра и брат претендовать на часть наследства?

, Ольга, г. Набережные Челны
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Брат и сестра (наследники второй очереди) вправе наследовать, если наследники первой очереди (дети и родители) не заявят о себе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если есть завещание то конечно.Если завещания нет, то наследование по закону включает очередность вступления, и сын входит в первую  очередь, даже если он не помогал отцу, лишь по крови, что он сын, Если он откажется в пользу других наследников у нотариуса, то брата и сестру могут призвать к наследству, а пока нет.Есть еще норма о нахождении на иждивении, нужно уточнять ситуацию подробнее

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович