Вопрос нужно ли менять права казахстанского образца или нет, если я буду пользоваться ими только в личных целях на свое личном автомобиле, а не работать

Добрый день! Получил права международного формата в Казахстане, сам гражданин РК живу здесь по ВНЖ в России. На днях получаю российское гражданство и паспорт. Вопрос нужно ли менять права казахстанского образца или нет, если я буду пользоваться ими только в личных целях на свое личном автомобиле, а не работать. Вот что читаю: https://www.kt.kz/rus/society/pri_poluchenii_rossiyskogo_grazhdanstva_vyhodtsam_iz_1377892422.html но про закон и сроки по смене прав ничего не нашел

Уточнение от клиента
права получил в Казахстане в этом году в июне, они нового образца
ездить хочу только на личном автомобиле в России и ездить в Казахстан
, Андрей, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При получении российского гражданства Вам нужно будет менять водительское удостоверение на российское.

Управлять транспортным средством на основании казахского международного водительского удостоверения Вы уже не сможете.

На этот момент неоднократно обращал внимание уже Верховный Суд РФ.

Так, например, в Постановление Верховного Суда РФ от 09.12.2020 N 31-АД20-6 отмечено, что

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Закона N 196-ФЗ лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 данной статьи.
В силу подпункта «b» пункта 2 статьи 41 Конвенции государства-участники признают любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к Конвенции.
В силу приведенных норм, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории.
Положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении Петрусева И.В. неприменимы, поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан.
Андрей
Клиент, г. Казань
т.е. местные власти нарушают международные конвенции? а если подать в европейский суд?
права получил в Казахстане в этом году в июне, они нового образца
ездить хочу только на личном автомобиле в России и ездить в Казахстан

Андрей

При получении российского гражданства, как уже отметил это не имеет никакого значения, будете Вы управлять личным ТС или нет.

В РФ Вам для управления транспортным средством нужно будет получать российское водительское удостоверение, поскольку управление транспортным средством на основании иностранного водительского удостоверения является недопустимым — это противоречит и Венской конвенции о дорожном движении и сложившейся судебной практики ее применения по данному вопросу.

В ином случае, Вам грозит привлечение к административной ответственности.