Здравствуйте я гражданин Казахстана еду на лечение в Оренбург и в миграционной карте я указываю Оренбург, могу ли я потом сделать прописку в Санкт петербурге

Здравствуйте я гражданин Казахстана еду на лечение в Оренбург и в миграционной карте я указываю Оренбург,могу ли я потом сделать прописку в Санкт петербурге

, Богдан, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

могу ли я потом сделать прописку в Санкт петербурге

Богдан

нет, потому что «прописки» в РФ не существует уже много лет.

Для иностранных граждан предусмотрен специальный режим миграционного учета, который осуществляется в двух формах — учет по месту пребывания и регистрация по месту жительства. Последний вариант возможен только для иностранных граждан с РВП или ВНЖ.

У вас, исходя из описания ситуации, нет ни РВП, ни ВНЖ, значит, у Вас будет статус временно пребывающего. При переезде из Оренбурга в Санкт-Петербург Вам нужно будет встать на учет по месту пребывания в течение 7 рабочих дней (потому что это будет уже не первое место пребывания).

Без дополнительных оснований в РФ  сможете находиться не более 90 дней суммарно из 180, начиная с даты первого въезда в РФ.