Пытались забрать документы с родителями в прошлом году, но лишь требовали справку из другого колледжа и угрожали комиссией

Здравствуйте, мне 17 лет. Окончила 9 классов.

На данный момент, я на втором курсе.

Хочу уйти с колледжа, но документы не отдают.

Пытались забрать документы с родителями в прошлом году, но лишь требовали справку из другого колледжа и угрожали комиссией.

Сейчас же тоже самое, но из-за того, что не появлялась на учёбе, к нам должны приехать с проверкой домой.

Как быть? Законно ли это?

, Тамара, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы еще несовершеннолетняя, то Ваши родители могут досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем по собственному желанию.

Колледж не вправе требовать с Вас справки, а также угрожать.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. От 02.07.2021) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,

Правка

Прервать следует читать, поскольку Вы несовершеннолетняя, то Ваши родители могут досрочно прекратить читать далее по тексту выше

читать поскольку Вы еще несовершеннолетняя