Должна ли отрабатывать в другой организации?

Я училась по целевому договору, но после окончания по обоюдному согласию договор расторгнут. Должна ли отрабатывать в другой организации ?

И второй вопрос: Могу ли проходить по программе "земский докиор"

, Юлия, г. Иркутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для точно и полного ответа надо видеть сам текст соглашения о расторжении договора. И еще момент: у Вас договор был с конкретной организации? Вышестоящая организация (министерство) не являлась стороной договора?

о после окончания по обоюдному согласию договор расторгнут.

Юлия

По общему правилу если при расторжении договора не прописаны какие-либо Ваши обязательства — отрабатывать в другой организации не должны.

 В вашем случае если в соглашении о расторжении не указаны Ваши обязательства, то отрабатывать или по иному возмещать расходы не должны.

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

В П О Л О Ж Е Н И И о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 13 октября 2020 г. № 1681, нет указания на обязательство отработать в другой организации.

Могу ли проходить по программе «земский докиор»

Юлия

Так как договор расторгнуть по согласию сторон, на мой взгляд, препятствий для участия в программе «земский доктор» не имеется.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Я училась по целевому договору, но после окончания по обоюдному согласию договор расторгнут. Должна ли отрабатывать в другой организации ?

Если Вы подписали соглашение о досрочном расторжении договора целевого обучения, на что стороны имеют полное право, и согласно условиям данного соглашения о расторжении освобождены от несения всех обязательств, в том числе по отработке, то в таком случае да, Вы ее нести не будете.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон,…

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Юлия, выше в своем первом ответе я привел Вам положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

И второй вопрос: Могу ли проходить по программе «земский доктор»

Программа «земский доктор». на федеральном уровне регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его Приложению N 8. Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Условия указаны в  Приложение N 7 к государственной программе Российской Федерации«Развитие здравоохранения», из них в частности следует, что:

6.  Уполномоченный орган вправе принимать решение о предоставлении медицинскому работнику единовременной компенсационной выплаты:
а) при наличии у медицинского работника обязательств, связанных с целевым обучением (целевой подготовкой), при условии заключения им трудового договора с медицинской организацией, укомплектованность штата которой составляет менее 60 процентов;
б) при условии продолжения медицинским работником, выполнившим обязательства, связанные с целевым обучением (целевой подготовкой),работы в той же медицинской организации, расположенной в сельском населенном пункте, либо рабочем поселке, либо поселке городского типа, либо городе с населением до 50 тыс. человек.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. речь идет об обязательствах в рамках договора целевого обучения, а Вы его расторгли.

В П О Л О Ж Е Н И И о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 13 октября 2020 г. № 1681, нет указания на обязательство отработать в другой организации. ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

Ахмадиев Вагиз

Это не так.

Во-первых данное положение начало действовать только начиная с 2021 года, а на договоры целевого обучения заключенные до еги принятия не распространяется, на договоры целевого обучения распространяется законодательство действовавшее в период заключения договора.

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Во-вторых, обязанность такая имеется и по новому порядку.

Постановление Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. № 1681:

3. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
б) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:
по осуществлению в течение не менее 3 лет трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный договором о целевом обучении (далее — осуществление трудовой деятельности).

https://base.garant.ru/7476562...

В-третьих к программе «земский доктор» данное постановление также не имеет никакого отношения.

И  вот это - ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника, к договору целевого обучения не относится, так как касается ученического договора в рамках трудовых правоотношений согласно Трудовому кодексу РФ, а вопрос клиента касается именно целевого обучения и договора с ним связанного, что регулируется законодательством в сфере образования, следует это понимать.

Не следует вводить клиентов в заблуждение.

Просто по целевому автоматом прошли бы,  а без него Вам придется обращаться в минздрав того региона куда Вы бы хотели переехать и работать и они будут уже смотреть входит Ваша должность образование в реестр вакантных по которым принимаются в рамках программы.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 04.03.2021 г. № 166н «Об утверждении примерного перечня должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (программный реестр должностей)».

По Республике Удмуртии - реестр на 2021 год во вложении.

Также разъяснения здесь:https://mzur.ru/press/news/v-u...

обращайтесь согласно этому порядку.