Я молодой специалист, работаю в школе учителем русского языка и литературы

Здравствуйте! Я молодой специалист, работаю в школе учителем русского языка и литературы. Учусь заочно по специальности учитель русского языка и литературы, осталось 1.5 года. В этом учебном году администрация школы не хочет предоставлять мне методический день. У меня нагрузка 21 час + классное руководство в 5 классе. Но, т. к. я студент-заочник и скоро у меня сессия, а в последующем и подготовка к дипломной работе, мне тяжело работать и готовиться к сессии, т. к. всего год работаю в должности учителя, опыта не было в этой сфере. Уроки составлены таким образом, что рано уйти не получается, поэтому времени на подготовку к урокам и к сессии у меня не хватает, но администрацию эти доводы не устраивают. Права ли администрация школы. У учителей, у которых нагрузка больше 26 часов нет метод. дня, у всех остальных есть, кроме меня

, Надежда, г. Ставрополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

В законодательстве об образовании нет такого понятия как «методический день». Такой день не является выходным, он предназначен для выполнения педагогом его должностных обязанностей, которые составляют так называемую «ненормируемую часть педагогической работы», а не для обучения, предоставление его не является обязательным (только рекомендуется). Учиться Вы должны в свободное от работы время.

На последнем курсе Вы вправе воспользоваться дополнительными гарантиями, предоставленными Вам ст. 173 ТК РФ:

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.