Могут ли они быть платными и управляться не учреждением, а сторонней частной организацией?

Здравствуйте!

В городе Санкт-Петербурге находится Летний сад (общедоступный парк в центре города с бесплатным входом). Парк находится под управлением бюджетного учреждения Русский музей и находится в ведение Министерства культуры РФ.

На территории парка расположен единственный туалет, который обслуживает не само бюджетное учреждение, а некое ИП и при этом собирает деньги за вход в размере 40 рублей.

Это выгладит также странно, как, например, если бы придя в музей с вас бы просили отдельную плату за туалет.

Подскажите пожалуйста законно ли это? Есть ли какие-то специальные регламенты-правила размещения туалетов в бюджетных учреждениях? Могут ли они быть платными и управляться не учреждением, а сторонней частной организацией?

  • 1
    .jpg
, Никита, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Никита!

Такое может быть.

Если говорить про земельный участок под Летним садом, то если ИП получил разрешение на использование земельного участка в соответствии со ст. 39.36 Земельного кодекса РФ, то все законно.

Есть у Вас есть сомнения, то нужно жаловаться в надзорные органы. Они проведут проверку законности размещения объекта.

Никита, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!