Бывший сотрудник МВД стаж 15 лет, в настоящее время работаю в гос бюджетном учреждении спортшколе олимпийского резерва, положена ли мне надбавка за стаж?

, Евгений, г. Владивосток
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Стаж работы в правоохранительных органах учитывается (засчитывается) в полном объеме при расчете стажа службы муниципальных и государственных служащих, на основании которых рассчитываются надбавка за выслугу лет, дополнительные дни к ежегодному оплачиваемому отпуску. Если ваша должность в государственном бюджетном учреждении не является должностью государственной или муниципальной службы, то стандартных оснований для зачета вашей выслуги в органах МВД для расчета надбавки за стаж не имеется. Но в локальных нормативных актах вашего учреждения (положения об оплате труда, коллективный договор) может быть предусмотрен зачет данной выслуги. Надо внимательно изучать их, тогда можно точно определиться имеете или не имеете ли вы соответствующее право.