8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Оформление на работу бывшего сотрудника милиции

Здравствуйте!

Прошу помощи по моей проблеме.

Работал в полиции (тогда еще милиции) 6 лет. За время службы не было ни одного выговора или замечания.

В 2011 году (в августе), был уволен по статье 58 Положения о службе в ОВД. Сокращение штатов.

Имею высшее юридическое образование, мне 28 лет.

Решил восстановиться на службе. Не получается по такой причине: руководство сообщает - "мы не знает как вас оформить, ведь вы бывший сотрудник милиции, а сейчас полиция"

Говорят что легче брать людей без стажа службы в ОВД.

Сейчас я продолжаю получать оклад старшего лейтенанта милиции (он выплачивается в течение года тем, кого уволили по сокращению).

Подскажите, как правильно оформиться на работу бывшему сотруднику милиции?

20 февраля 2012, 10:13, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Если вы уволились по реабилитирующим основаниям, то у вас есть право поступления (восстановления) на службу в ОВД согласно ст. 17 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации " ( Право поступления на службу в органы внутренних дел)

На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

Предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел для замещения должностей в органах внутренних дел - 35 лет.

Вы не можете быть приняты на службу в ОВД только в случаях предусмотренных ч.1ст. 29 и ст. 35 ФЗ "О полиции".

Вас вводят в заблуждение. Наоборот, в ОВД заинтересованы в бывших сотрудниках добросовестно исполняющих свои обязанности в ОВД.

Требуйте письменный отказ в восстановлении или запишитесь на прием в высшему руководству УВД, ГУВД области (куда вы хотите поступить на службу) и обжалуйте его.

Ознакомьтесь со ст.29 и ст.35 ФЗ «О полиции» - это единственные запреты для службы в ОВД.

20 февраля 2012, 11:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Хаустов
Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действующим законодательством предусмотрены случаи, когда Вы не можете быть приняты на службу в органы внутренних дел (ст. 17 ФЗ О службе в ОВД, ч. 1 ст. 29 и ч. 3 ст. 35 Федерального закона "О полиции"). Их там немало, но то, на что указывают Вам законом не предусмотрено. Как я понимаю, Вы не подавали документов официально для поступления на службу в органы внутренних дел?

Процедура следующая. Вы подаете пакет документов:

1) заявление с просьбой о поступлении на службу в органы внутренних дел;

2) паспорт гражданина Российской Федерации;

3) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной Правительством Российской Федерации;

4) собственноручно написанную автобиографию;

5) документ государственного образца об образовании;

6) документы воинского учета - для военнообязанных и граждан, подлежащих призыву на военную службу;

7) трудовую книжку, за исключением случаев, если служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые либо если трудовая книжка утрачена, или копию трудовой книжки, если гражданин на момент изучения его документов работает по трудовому договору;

8) уведомление или свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

9) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по форме, установленной законодательством Российской Федерации;

10) согласие, выраженное в письменной форме, на проведение мероприятий, связанных с оформлением допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, и проверкой достоверности сообщенных гражданином сведений;

11) согласие, выраженное в письменной форме, на обработку персональных данных гражданина в целях изучения возможности приема его на службу в органы внутренних дел.

Уполномоченный руководитель в течение трех месяцев со дня принятия заявления:

- обеспечивает проведение мероприятий, связанных с допуском Вас к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну;

- проверкой достоверности сообщенных Вами сведений, проверкой уровня физической подготовки, и направляет гражданина для прохождения медицинского освидетельствования (обследования) и проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору.

3. Срок проведения проверки достоверности сообщенных Вами сведений может быть продлен уполномоченным руководителем до четырех месяцев с письменным уведомлением Вас об этом.

По результатам рассмотрения документов, с учетом заключения военно-врачебной комиссии, результатов психофизиологических исследований (обследований), тестирования, направленных на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами, уровня физической подготовки и личного поручительства уполномоченным руководителем принимается одно из следующих решений:

1) о заключении с Вами трудового договора;

2) о допуске к участию в конкурсе на замещение должности в органах внутренних дел;

3) о заключении с Вами контракта;

4) о направлении Вас для поступления в образовательное учреждение высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме;

5) об отказе в приеме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательное учреждение высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме.

Итоговый результат - положительный, либо отрицательный ответ готовиться в письменной форме, который Вы вправе обжаловать. А так как то основание о котором Вы говорите, отсутствует в законодательстве, то соответственно, велика вероятность положительного решения вопроса.

Удачи!

20 февраля 2012, 11:18
1
0
1
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Скорее всего данный вопрос регулируется ведомственными нормативными актами. Все сотрудники полиции прошли в установленные сроки аттестацию и необходимые тестирования и таким образом, стали сотрудниками полиции так сказать в упрощенном порядке.

В настоящее время переаттестация сотрудников окончена.

И если иное не закреплено в ведомственных нормативных актов, исходя из логики Вы должны на общих основаниях поступать на службу в органы полиции.

20 февраля 2012, 14:59
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужно ли уведомлять МВД о приеме на работу бывшего сотрудника МВД?
Добрый! Принимаем бывшего сотрудника МВД. В трудовой должность не указана, которую он занимал. Нужно ли уведомлять о приеме бывшего работодателя?
19 ноября 2019, 08:48, вопрос №2593019, Наталья Савченко, г. Хабаровск
2 ответа
Уголовное право
Можно ли восстановить из-за новых обстоятельств дело сотрудника милиции, сбившего нетрезвым дочь?
Здравствуйте, несколько лет назад бывший сотрудник милиции сбил не в трезвом состоянии дочь. Через некоторое время я закрыла дело , не хотела никого видеть, но недавно открылись новые обстоятельства. Могу ли я обратиться для востонавдения дела?
14 июля 2019, 09:40, вопрос №2435337, Ирина, г. Москва
2 ответа
Лицензирование
Могу ли я как бывший сотрудник милиции получить лицензию на приобретение нарезного оружия?
Здравствуйте!Могу ли я как бывший сотрудник милиции получить лицензию на приобретение нарезного оружия не имея 5 стажа охотника?
19 марта 2017, 08:21, вопрос №1576885, Алексей, г. Кирсанов
1 ответ
Трудовое право
Как восстановиться в полицию бывшему сотруднику полиции?
я бывший сотрудник милиции майор,сокращён в 2011.г,стаж 18 лет.мне 39 лет образование среднеспециальное,к кому лучше записатся на прием с вопросом о востановлении.
13 августа 2015, 03:42, вопрос №939155, Ильдар, г. Кемерово
1 ответ
Все
Я бывший сотрудник милиции
Я бывший сотрудник милиции, образование среднее профессиональное, возраст 29 лет, уволился в апреле 2011г. по собственному желанию. В июле 2014г. начал восстанавливаться в полицию(на сержантскую должность) в отделе кадров,вопросов по образованию не возникло. Прошел ВВК по 1 групп, ЦПД по Р2 3 группа. Но в восстановлении на службу было отказано на заключительной комиссии. Записался на прием к начальнику управления по работе с л/с в устной беседе пояснил,что мое образование не соответствует требованиям МВД ,не зависимо от должности на которую я претендую, либо обращаться в ГУ МВД РФ. Является ли законным отказ в восстановлении на службу в МВД ссылаясь на мое образование
10 ноября 2014, 13:28, вопрос №611617, Денис, г. Лысьва
7 ответов
Дата обновления страницы 20.02.2012