У нас двое детей, мы хотим закрыть ипотеку, продать ее и купить квартиру в строящемся доме 4 -х комнатную

У меня вопрос такой: что мне потребуется сделать, какие документы собрать, чтобы продать квартиру в стоимость которой внесены средства материнского капитала? Квартира была куплена в ипотеку. Сейчас осталось 500 тыс выплатить. Квартира однокомнатная. У нас двое детей, мы хотим закрыть ипотеку, продать ее и купить квартиру в строящемся доме 4 -х комнатную. С чего начать? Это вообще возможно? Читала про то что сначала нужно снять обременение, потом выделить доли...не знаю возможно ли все это

, ирина, г. Курск

Ирина!

Если Вы купили квартиру в ипотеку и не погасили кредит полностью, то квартиру продать просто так, до погашения долга без согласия кредитора нельзя. Надо смотреть условия договора с банком — статья 309 Гражданского Кодекса РФ обязывает граждан исполнять обязательства в соответствии с их условиями. Что касается материнского капитала, то при его использовании вы должны выделить доли в приобретённом жилье членам семьи, включая детей, после чего (и погашения ипотеки) можете совершать сделки с квартирой с учётом необходимости защиты интересов детей (через орган опеки).

Всего доброго!