Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли жена получить часть квартиры

Здравствуйте.Я живу с женщиной и хотел с ней расписаться,тоесть вступить в законный брак.Квартира в которой мы живем с ней принадлежит нам с сестрой.Где сестра ответственный квартира сьемщик .У нас с ней долевая,женщина не Москвичка и после брака надо будет ее зарегистрировать.Может она после моей смерти или развода получить часть квартиры.При этом скорей всего я думаю что сестра сделает мне или ребенку дарственной на квартиру.

24 Ноября 2013, 11:24, вопрос №309294 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Балаян Армен

    Здравствуйте, Сергей ! Если квартира на равных долях с сестрой, то ваша супруга сможет претендовать на часть квартиры лишь после вашей смерти. Так как это не будет являться совместно нажитым имуществом, то после развода претендовать на квартиру она не сможет.

    24 Ноября 2013, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Сергей!

    В силу п. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Следовательно, после развода будущая супруга не сможет претендовать на Ваше имущество.

    В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ:

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Таким образом, после Вашей смерти, она сможет претендовать по закону на Вашу долю совместно с другими наследниками первой очереди в равных долях. При этом, сестра является наследником второй очереди (ст. 1143 ГК РФ) и наследует только при отсутствии наследников первой очереди. 

    Если будет написано завещание, то наследует наследник по завещанию с учетом обязательной доли, согласно ст. 1149 ГК РФ.

    С Уважением, Надежда.

    24 Ноября 2013, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Думаю не согласен с вами.Квартира по наследству принадлежит дочери

    24 Ноября 2013, 18:04
  • Юрист - Фролова Надежда

    Думаю не согласен с вами.Квартира по наследству принадлежит дочери

    Если на дочь есть завещание, то наследником будет она.

    Если завещания нет, то будущая жена, после Вашей смерти, сможет претендовать по закону на Вашу долю совместно с другими наследниками первой очереди в равных долях (дочь тоже наследник первой очереди), я это поясняла.

    24 Ноября 2013, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да на дочь есть дарственная.На колько я знаю по дарственной не кто не может получить кроме нее

    24 Ноября 2013, 18:10

    Уточнение клиента

    Сестра ответственный квартира сьемщик.И я попросил ее сделать дарственную на дочь.

    24 Ноября 2013, 18:13
  • Юрист - Фролова Надежда

    Да на дочь есть дарственная.На колько я знаю по дарственной не кто не может получить кроме нее

    Если дочери доля подарена по договору дарения, конечно на эту долю она не сможет претендовать. Я поясняла в ответе, если нет договора дарения. В вопросе звучало, что предполагается сделать дарение.

    24 Ноября 2013, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я пошел вас.На дочь есть дарения

    24 Ноября 2013, 18:15
  • Юрист - Фролова Надежда

    Сергей! Сейчас нет понятия ответственный квартиросъемщик, главное сестра должна быть собственником. Если сестра собственник доли, то она может подарить дочери свою долю по договору дарения и тогда дочь будет собственник.

    24 Ноября 2013, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да сестра собственник и мы решили что квартиру полностью даром дочери

    24 Ноября 2013, 18:22
  • Юрист - Фролова Надежда

    На сколько я знаю по дарственной не кто не может получить кроме нее

    Собственность дочери — это ее собственность, на нее никто не сможет претендовать. 

    24 Ноября 2013, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Да сестра собственник и мы решили что квартиру полностью даром дочери

    Ну и не переживайте тогда ни о чем. Если это будет собственность дочери, в ней можно прописать кого захотите и потом с таким же успехом выписать. Никаких прав, прописка этому человеку на квартиру, давать не будет.

    24 Ноября 2013, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за общения.

    24 Ноября 2013, 18:25
stats