8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена получить часть квартиры

Здравствуйте.Я живу с женщиной и хотел с ней расписаться,тоесть вступить в законный брак.Квартира в которой мы живем с ней принадлежит нам с сестрой.Где сестра ответственный квартира сьемщик .У нас с ней долевая,женщина не Москвичка и после брака надо будет ее зарегистрировать.Может она после моей смерти или развода получить часть квартиры.При этом скорей всего я думаю что сестра сделает мне или ребенку дарственной на квартиру.

, Сергей, г. Москва
Армен Балаян
Армен Балаян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей ! Если квартира на равных долях с сестрой, то ваша супруга сможет претендовать на часть квартиры лишь после вашей смерти. Так как это не будет являться совместно нажитым имуществом, то после развода претендовать на квартиру она не сможет.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

В силу п. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Следовательно, после развода будущая супруга не сможет претендовать на Ваше имущество.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, после Вашей смерти, она сможет претендовать по закону на Вашу долю совместно с другими наследниками первой очереди в равных долях. При этом, сестра является наследником второй очереди (ст. 1143 ГК РФ) и наследует только при отсутствии наследников первой очереди. 

Если будет написано завещание, то наследует наследник по завещанию с учетом обязательной доли, согласно ст. 1149 ГК РФ.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Думаю не согласен с вами.Квартира по наследству принадлежит дочери

Думаю не согласен с вами.Квартира по наследству принадлежит дочери

Если на дочь есть завещание, то наследником будет она.

Если завещания нет, то будущая жена, после Вашей смерти, сможет претендовать по закону на Вашу долю совместно с другими наследниками первой очереди в равных долях (дочь тоже наследник первой очереди), я это поясняла.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Семейное право
Брат погиб на сво жены нет в документах он когда спрашивали близких родственников он написал сестру и сыно может ли сестра получить выплаты отгосударства
Брат погиб на сво жены нет в документах он когда спрашивали близких родственников он написал сестру и сыно может ли сестра получить выплаты отгосударства
, вопрос №4085057, Ольга, г. Братск
Нотариат
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
, вопрос №4085107, Сергей, г. Москва
Наследство
Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
Здравствуйте. Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
, вопрос №4084624, Надежда, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 24.11.2013