Подскажите пожалуйста, у меня в квартире пропускают краны которые идут на радиатор, должны ли мне их поменять бесплатно или за эту процедуру нужно заплатить?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,у меня в квартире пропускают краны которые идут на радиатор ,должны ли мне их поменять бесплатно или за эту процедуру нужно заплатить ?

, Анастасия, г. Пермь

Здравствуйте Анастасия!

абзац первый пункта 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее — Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, предусматривает, что в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, ваши краны, это общедомовое имущество, платить не нужно.

Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491