Подскажите пожалуйста, у меня в квартире пропускают краны которые идут на радиатор, должны ли мне их поменять бесплатно или за эту процедуру нужно заплатить?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,у меня в квартире пропускают краны которые идут на радиатор ,должны ли мне их поменять бесплатно или за эту процедуру нужно заплатить ?

, Анастасия, г. Пермь
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Анастасия!

абзац первый пункта 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее — Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, предусматривает, что в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, ваши краны, это общедомовое имущество, платить не нужно.

Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Имущество МКД делятся на две зоны:
первая – это индивидуальная собственность, то есть квартиры и прилегающая к ним территория отдельных жильцов дома;
вторая – общая собственность всех жильцов, представленная придомовой территорией, лифтами, подъездами и подобными участками МКД.
Согласно Жилищному Кодексу РФ (ЖК РФ), за первый вид зон многоквартирного дома отвечают непосредственно их владельцы, а вот за второй – УК или же товарищество собственников жилья.
Постановлением Правительства РФ (№ 491) и решением Верховного суда РФ установлено, что батареи отопления могут относиться к общей собственности жильцов МКД только в том случае, если они не отделены в конкретной квартире от центральной отопительной системы каким-либо вентилем или подобным разделительным узлов. То есть, при наличии вентилей у радиатора он принадлежит владельцу квартиры, при отсутствии же такового – является общедомовым имуществом и следить за его состоянием обязаны управляющая компания, либо полномочные лица товарищества собственником жилья.
 Таким образом, можно констатировать: любой радиатор отопления, отделенный от общедомового стояка каким-либо вентилем, становится собственностью владельца квартиры и ответственность за его состояние/своевременный ремонт лежит именно на собственнике, в том числе и сам вентиль (кран).