Сирота, что делать в этой ситуации и имеет ли права опека запретить ей снимать со мной?
Здравствуйте, я парень 19 лет то есть совершеннолетний, я хочу снимать квартиру с девушкой которой 17 лет, но она находится под присмотром опеки, т.к. сирота, что делать в этой ситуации и имеет ли права опека запретить ей снимать со мной?
, Александр, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Необходимо письменное согласие попечителя, поскольку девочка несовершеннолетняя.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки , с письменного согласия представителей — попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем (ст. 26 ГК РФ).
Снятие квартиры — это двусторонняя сделка.
С уважением,