Каковы последствия, если я пойду в участок и напишу на него заявление?

15 летний парень прочитал мои переписки с подругой в VK,при этом сам рассказал.Каковы последствия,если я пойду в участок и напишу на него заявление?

Заранее прошу прощение за нецензурную лексику!

  • A4C10A0D-50DC-4C27-BA6E-EB54030815D0
    .png
, Диля, г. Ростов-на-Дону
Владислав Ляшин
Юрист, г. Москва

Диля, доброй ночи! В первую очередь, необходимо выяснить, каким образом он получил доступ к перепискам(путем взлома, незаконного использования вашего телефона и т.д.). Если с согласия вашей подруги, то его действия не образуют состав преступления по ст. 138 УК РФ.

Верховный Суд РФ предлагает не считать преступлением разглашение сведений из переписки или переговоров, если один из ее участников согласен на обнародование информации.

«Ознакомление с фактом или содержанием переписки, переговоров, сообщений при наличии добровольного согласия хотя бы одного из лиц, чью тайну сообщений они составляют, состава указанного преступления не образует. Если же после такого ознакомления были распространены сведения о частной жизни гражданина, составляющие его личную или семейную тайну, без его согласия, то действия виновного лица могут квалифицироваться по статье 137 УК РФ», — говорится в проекте постановления.

Следовательно, к ответственности за нарушение тайны переписки к уголовной ответственности его не привлекут. К тому же, возраст для привлечения к ответственности по данной уголовной статье, должен достигать 16 лет, что также же оставляет его безнаказанным. Другой вопрос, что дальше он стал делать с этой информацией? Шантажировать вас, использовать в иных противозаконных целях. Если такие действия им предпринимаются, то в ход могут пойти уже иные составы преступлений, а также же иные способы защиты с вашей стороны.