Как через суд разделить счета на оплату? Мирно договориться не получится.Маргарита
Маргарита!
Такие дела не составляют особой сложности, т.к. процедура уже давно откатана в судах. К тому же этот вопрос очень четко урегулирован Постановлением Пленума ВС РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”.
27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
Вы не счета будете делить, а определять порядок оплаты коммунальных услуг с выдачей каждому отдельной квитанции на оплату.
В будущем хотелось бы выкупить их доли на наиболее выгодных условиях, повлияет ли на это оплата/неоплата ими жку?Маргарита
Нет, не повлияет, т.к. только собственник может устанавливать стоимость своей доли и никакие долги на цену не влияют (ст. 209 ГК РФ)… Вам придется договариваться о цене и убеждать, что цена с учетом долгов не соответствует действительности.
Сейчас накопился долг за коммуналку, я бы хотела узнать можно ли законно разделить его на всех собственников? Или оплатить все целиком самой и можно ли будет выписать их, раз они не живут и не платят?Маргарита
В данной ситуации, УК обязана при взыскании долгов взыскивать долги согласно долей, а не все долги с вас. Как правило, долги делятся соразмерно доле каждого.
На мой взгляд, наиболее грамотно с учетом того, что вы хотите выкупить их доли, стоит оплатить все долги и в судебном порядке при определении порядка оплаты коммунальных услуг, взыскать с каждого его долю долга ( ст. 249 ГК РФ).
Снять с регучета вы их не можете, т.к. они собственники.
Вы можете оплатить весь размер задолженности, а затем в судебном порядке взыскать с остальных собственников причитающуюся на их долю задолженность на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ как неосновательное обогащение:
А вот снять с регистрационного учета собственников долей в жилом помещении не получится, поскольку для этого необходимо решение суда о признании их утратившими права пользования жилым помещением, что невозможно для собственника в принципе. От этой затеи надо отказаться.
В суд обращаться нет необходимости, надо обратиться в Управляющую компанию, которая и выставляет Вам счета на оплату коммунальных и жилищных услуг. А вот если УК откажет, то придется обращаться в суд.
Нет, неоплата жилищных и коммунальных услуг не повлияет на на условия покупки их долей, да и вообще покупка их долей возможна только с их согласия и по той цене, которую они определят самостоятельно, и если Вас эта цена устроит.
Согласно ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:
Принадлежащие маме и бабушке доли в жилом помещении вряд ли суд признает незначительными, да и если признает, то необходимо ещё будет доказать, что собственники не имеют существенного интереса в её использовании.
Проще договориться мирным путем, без суда.