Когда такой крокодил рядом, о доброте мысли вообще не возникают

У соседей по даче большая собака, алабай больше +-100 кг. Забор-одно название - низкая рабица, козий заборчик. Собака бросается на забор, рычит-лает, пугает детей и взрослых. Сосед часто выпускает собаку со стороны забора из ржавой низкой рабицы без поводка и намордника здорового телёнка-алабая, а там тропинка-проход к нашему участку в ~метр шириной. Хозяин наглый, утверждает собака добрая. У собаки харя в дверь не влазит. Мне плевать какая собака там хорошая, если я на ОБОСНОВАННОЙ измене. Может она к хозяевам добрая, пока ещё.. Когда такой крокодил рядом, о доброте мысли вообще не возникают! Начинаешь искать НАГАН, даже если его никогда небыло! Мне её доброта нахер не нужна! Эта образина 100 кг весом в 10 см от твоего лица, через полугнилую сетку, каждый проход испытание нервов. Я не обязан терпеть издевательства-маразм хозяина собаки. И я не буду это терпеть! Мне что самому купить ружье и пристрелить и собаку и дебила-хозяина, как самого виноватого! Какие меры можно принять, с точки зрения положения закона, чтобы защитить себя от подобного издевательства-произвола козла-хозяина и его собаки! Кроме как пристрелить ушлепка вместе с собакой! Хотя собаку я не считаю виновной. Всегда виноват хозяин! Собака, технически, находится на территории хозяина, но сами понимаете, 10 см сетка-рабица. Проход-тропа меду участками. Я слышал вышел "вроде" закон о запрете содержания животных без согласия соседей, особенно когда соседи фактом содержания животных (собак с телёнка) портят мне жизнь! Подскажите положения (номер, статья и т.д..) закона на основании которого можно было бы решить мою проблему без крови. Или нормальную формулировку с которой можно обратится в прокуратуру (полицию). Уже сил моих нет!!

, Алекс, г. Новосибирск
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к участковому инспектору с заявлением, по Вашему заявлению проводится проверка и участковый должен дать Вам письменный ответ. Правила содержания животных могут регулироваться отдельными законодательными актами  «О содержании и защите домашних животных" на территории Вашего города или области.

В случае нападения домашнего животного и причинение тяжкого вреда по неосторожности   предусмотрена уголовная ответственность (ч. 1 ст. 118 Уголовного кодекса РФ).

Что касается формулировки заявления, то оно пишется в произвольной форме (опишите ситуацию как видите ее Вы).