Организация видео-конференц-связи в суде

Это должен быть какой-то спец.канал связи или спец.оператор или может быть обычный skype и т.п.?

Где почитать не просто про саму возможность и право ее использовать, но и как она организуется, как потерпевшему по делу ее запросить у суда.

Где в Саратове точно есть техническая возможность такой связи?

Потерпевший находится в Сарат. обл., обвиняемый и суд в Тольятти (ЦРС, Белорусская, 16)

, Марина, г. Саратов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно УПК РФ

Статья 240. Непосредственность и устность

4. Свидетель и потерпевший могут быть допрошены судом путем использования систем видеоконференц-связи.

Статья 278.1. Особенности допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи

(введена Федеральным законом от 20.03.2011 N 39-ФЗ)

1. Суд, рассматривающий уголовное дело, при необходимости может вынести решение о проведении допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.

2. Суд, рассматривающий уголовное дело, поручает суду по месту нахождения свидетеля организовать проведение допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.

3. Допрос свидетеля проводится по общим правилам, установленным статьей 278 настоящего Кодекса.

4. До начала допроса судья суда по месту нахождения свидетеля по поручению председательствующего в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело, удостоверяет личность свидетеля. Подписку свидетеля о разъяснении ему прав, обязанностей и ответственности, предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса, и представленные свидетелем документы судья суда по месту нахождения свидетеля направляет председательствующему в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело.

Таким образом, Вам до начала судебного заседания необходимо обратиться в суд с ходатайством о проведении Вашего допроса с применением видеоконференцсвязи. При удовлетворении судом этого ходатайства он самостоятельно должен обеспечить такую возможность, подобрать суд, который будет это осуществлять, и назначить вам время и дату участия. Вам нужно будет только прибыть в этот суд.

Однако, УПК не предусматривает возможности трансляции всего хода заседания таким образом. Только сам допрос.

Марина
Клиент, г. Саратов

Речь идет по судебном заседании по УДО.

Потерпевший и обвиняемый (в колонии-поселении) территориально находятся в разных областях. Прямого ж/д сообщения нет, дороги российские. Потерпевший (потеря кормильца) в затруднительном материальном положении.

Т.е. желательна организация участия потерпевшего в судебном заседании в помещении суда по месту жительства (либо ближайшем населенном пункте прямого автомобильного сообщения в пределах 50-100 км).

Читаю "только допрос"...

Ели рассмотрение ходатайства об УДО, то можете участвовать в заседании в полном объеме согласно ст. 399 УПК РФ. Порядок ниже:

Статья 399. Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора

2.1. При рассмотрении вопросов, указанных в пунктах 4 и 5 статьи 397 настоящего Кодекса, в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель и (или) представитель. Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель могут участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи. Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности их участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос об участии потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи решается судом при наличии ходатайства потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, заявленного в течение 10 суток со дня получения извещения о проведении судебного заседания. Неявка потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания и не настаивающих на своем участии в нем, не является препятствием для проведения судебного заседания.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Отдельный статьи УПК РФ посвящены порядку использования видео-конференц связи  в суде, например ст. 35 УПК РФ

В
начале заседания судья объявляет, какое ходатайство подлежит
рассмотрению, разъясняет явившимся в судебное заседание лицам их права и
обязанности. Затем прокурор обосновывает ходатайство, после чего
заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. По решению
суда обвиняемый участвует в судебном заседании путем использования
систем видеоконференц-связи.

ст. 240 УПК РФ

Свидетель и потерпевший могут быть допрошены судом путем использования систем видеоконференц-связи.

Вид видеонкоференц-связи может быть любой технически доступный.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Марина! В настоящее время много внимания уделяется данному вопросу. Вряд -ли в открытом доступе Вы найдете информацию о том, какие каналы связи используются для этого. С принципиальной схемой действия можно ознакомиться на сайте ВС РФ. Я не думаю, что Вас интересуют чисто технические моменты, но сам принцип можно понять.h Если ознакомитесь с этой информацией, то Вам будет все понятно. На счет нахождения такой системы в Саратове, я не могу точно сказать. Это нужно уточнять в суде. Во многих областных городах это реально работает.

небольшое дополнение к ответу на прикрепленном файле

Марина
Клиент, г. Саратов

Иветта, спасибо!

Мне выше отвечают, что эта система используется только для допроса, а не для трансляции судебного заседания полностью. Вот это хотелось бы знать максимально точно. Речь идет именно о виртуальном присутствии в судебном заседании потерпевших и, желательно, их защитника тоже.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вот ознакомьтесь с обзором судебной практики по вашему вопросу:

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ «Обзор
кассационной практики судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда
Российской Федерации за второе полугодие 2012 года»

«В судебном заседании судом было отклонено ходатайство стороны
обвинения о вызове потерпевшего и свидетелей — граждан Республики Казахстан на
основании ст. ст. 453,
УПК РФ, то есть посредством направления правового запроса в Республику
Казахстан через Министерство юстиции Российской Федерации, либо об их допросе
на территории Республики Казахстан путем использования систем
видеоконференц-связи.

По мнению суда, потерпевший и свидетели могли быть вызваны в суд на
основании общих норм Уголовно-процессуального кодекса
Российской Федерации, регламентирующих вызов в суд потерпевших и свидетелей.

Такое мнение не основано на законе, поскольку при необходимости
производства на территории иностранного государства процессуальных действий,
предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом
Российской Федерации, применяются специальные нормы Кодекса,
в том числе ст. ст. 453
и 456
УПК РФ.

Российская Федерация и Республика Казахстан являются участниками Конвенции
о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным
делам от 22 января 1993 г.
(с изменениями, внесенными Протоколом
от 28 марта 1997 г.).
Согласно положениям Конвенции
запросы о правовой помощи направляются через компетентные учреждения юстиции.

Данных о том, что проживающим в Республике Казахстан гражданам
указанного государства — потерпевшему К., а также свидетелям обвинения К.Т.,
К.О., Ф. и Ф.В. — направлены уведомления о вызове в Саратовский областной суд
компетентным органом Республики Казахстан, в деле не имеется.

Поскольку предусмотренная действующим международным договором процедура
по вызову в суд потерпевшего и свидетелей, проживающих в Республике Казахстан,
не соблюдена, выводы суда о том, что указанные лица извещены о рассмотрении
уголовного дела надлежащим образом и что они не желают прибыть в город Саратов
для участия в судебном разбирательстве, не соответствуют материалам дела.

В связи с указанными, а также другими нарушениями УПК
РФ Судебная коллегия приговор в отношении Я. отменила, а дело направила на
новое судебное разбирательство в тот же суд иным составом суда.»

«Обобщение практики соблюдения судами Амурской
области требований уголовно-процессуального закона при исследовании
доказательств, их оценке в приговоре суда» (утв. постановлением Президиума
Амурского областного суда от 09.04.2013)
  «В
соответствии с положениями статьи 278.1
УПК РФ суд при необходимости может вынести решение о допросе свидетеля,
потерпевшего путем использования систем видеоконференц-связи (ВКС). Для этого
суд, в производстве которого находится уголовное дело, поручает суду по месту
нахождения потерпевшего или свидетеля организовать его допрос в режиме ВКС.
Согласно сложившейся судебной практике, вопросы об извещении и доставке этих
лиц решаются судом, осуществляющим производство по уголовному делу.

До начала допроса судья суда по месту нахождения свидетеля по поручению
председательствующего в судебном заседании суда удостоверяет личность
допрашиваемого, разъясняет ему его права, предупреждает об уголовной
ответственности за отказ от дачи показаний, дачу заведомо ложных показаний (ч. 4 ст.
278.1 УПК РФ), после чего допрос производится по общим правилам (ст. 278,
ч. 3 ст.
278.1 УПК РФ).

Подписку о разъяснении прав и обязанностей, а равно документы,
представленные свидетелем, потерпевшим, судья-исполнитель направляет по почте
суду-поручителю (ч. 4 ст.
278.1 УПК РФ).»

В вашем деле вы должны заявить соответствующее ходатайство, а организация самого допроса вас по видеоконференц-связи уже должен обеспечить суд, рассматривающий дело.
   Вот ещё интересная ссылка www.vsrf.ru/catalog.php?c1=%CE+%C2%E5%F0%F5%EE%E2%ED%EE%EC+%D1%F3%E4%E5+%D0%EE%F1%F1%E8%E9%F1%EA%EE%E9+%D4%E5%E4%E5%F0%E0%F6%E8%E8&c2=%CF%E5%F0%E5%F7%ED%E8+%E8%ED%F4%EE%F0%EC%E0%F6%E8%EE%ED%ED%FB%F5+%F1%E8%F1%F2%E5%EC+%E8+%E1%E0%ED%EA%EE%E2+%E4%E0%ED%ED%FB%F5,+%ED%E0%F5%EE%E4%FF%F9%E8%F5%F1%FF+%E2+%E2%E5%E4%E5%ED%E8%E8+%C2%E5%F0%F5%EE%E2%ED%EE%E3%EE+%D1%F3%E4%E0+%D0%EE%F1%F1%E8%E9%F1%EA%EE%E9+%D4%E5%E4%E5%F0%E0%F6%E8%E8&c3=%C2%E8%E4%E5%EE%EA%EE%ED%F4%E5%F0%E5%ED%F6-%F1%E2%FF%E7%FC+%E2+%F1%F3%E4%E0%F5+%EE%E1%F9%E5%E9+%FE%F0%E8%F1%E4%E8%EA%F6%E8%E8&id=5025

«Уточнение клиента Не поняла. Не перепутали ссылку?»

По этой ссылке схематически показан принцип организации видеоконференц-связи. Это для общего представления.

Вот ещё ознакомьтесь с судебной практикой по похожей ситуации:

Определение Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 N
576-О-П «По жалобам граждан Великанова Вадима Владимировича, Виноградова Александра Сергеевича и других на нарушение их конституционных прав статьей
77.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и статьями 125 и 376 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

«Положения статьи 125 УПК Российской Федерации — по их конституционно-правовому смыслу — обязывают суд обеспечить содержащемуся под стражей заявителю жалобы возможность путем непосредственного участия в заседании суда или путем использования систем видеоконференцсвязи ознакомиться со всеми материалами рассматриваемого судом

дела и довести до сведения суда свою позицию, если принимаемое судом решение связано с применением к заявителю мер, сопряженных с его уголовным
преследованием, ограничением его свободы и личной неприкосновенности; в иных случаях лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы, обеспечивается
возможность довести до суда свою позицию путем допуска к участию в деле его адвокатов и других представителей, а также иными предусмотренными законом способами.

Положения статьи 376 УПК Российской Федерации — по их конституционно-правовому смыслу — обязывают суд обеспечивать осужденному, обжалующему постановление суда об отказе в удовлетворении его ходатайства об условно-досрочном освобождении, возможность путем  непосредственного участия в заседании суда кассационной инстанции, использования систем видеоконференцсвязи или иным способом ознакомиться со всеми материалами рассматриваемого судом дела и довести до сведения суда свои доводы.»    Я, думаю, что вам не должны отказать в организации видеоконференц-связи при рассмотрении вопроса УДО, главное, чтобы вы в ходатайстве об УДО заявили ходатайство о личном присутствии на рассмотрении и об организации видеоконференц-связи.
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 240 УПК РФ, потерпевший может не только допрашиваться с использованием видеоконференц-связи, но и участвовать в заседании — ст. 399 УПК РФ.

Почитать о ней можно здесь: http://goo.gl/04Ycv6

Марина
Клиент, г. Саратов

Андрей, здравствуйте!

Вы вовремя, спасибо!

Т.е. желательна организация участия потерпевшего в судебном заседании в помещении суда по месту жительства (либо ближайшем населенном пункте прямого автомобильного сообщения в пределах 50-100 км). "

Следует подать соответствующее ходатайство в суд, рассматривающий ходатайство по УДО о проведении видеоконференц-связи через суд, находящийся по Вашему месту жительства. Дальше надо созваниваться с канцелярией этого суда и узнавать — удовлетворено ли Ваше ходатайство. Выяснить подробности (если не хватает времени дождаться определения суда по Вашему ходатайству). Удовлетворяя Ваше ходатайство, суд самостоятельно организует видео-связь, Вас вызовут в соответствующий местный суд.