И сколько наличных средств в рублях можно вывезти из России?

Добрый день!

Интересует возможность приобретения квартиры в Армении гражданину России.

Денежные средства в наличной форме собраны. Можно ли с российского счета сделать банковский перевод в размере суммы квартиры на армянский счет продавцу?

И сколько наличных средств в рублях можно вывезти из России?

Уточнение от клиента
Если вы осведомлены, то какие банки сейчас позволяют делать переводы крупной суммы?
, Клиент, г. Санкт-Петербург
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Для Сбербанк онлайн срок перевода зависит от банка-эмитента карты получателя. Зачисление перевода на карты, открытые в большинстве стран, происходит в течение нескольких минут.

Один перевод не должен превышать 150 000 рублей, минимальная сумма перевода – 100 рублей. В сутки можно перевести до 300 000 рублей или эквивалент этой суммы в валюте карты списания, но при переводах на сумму выше 150 000 рублей придется подтвердить операцию в контактном центре (по номеру 900).

С ограничениями на сумму переводов в месяц можно ознакомиться в разделе лимитов мобильного приложения.

Далее, убедитесь, что у вас есть подтверждение о списании средств в СМС от банка или в выписке по карте. Затем обязательно попросите получателя проверить зачисление (в СМС от банка или в выписке по карте). Если перевод не зачислен получателю в течение 5-ти рабочих дней, позвоните в контактный центр Сбербанка по номеру 900 (с мобильного телефона, звонок бесплатный). Наши специалисты обязательно помогут вам.

Отмена перевода после подтверждения операции невозможна. Для возврата средств обратитесь к получателю перевода. Согласно законодательству банк не имеет права списывать денежные средства с получателя без его согласия.

Посмотреть историю операций можно в мобильном приложении Сбербанк Онлайн: нажмите вкладку «История» в нижнем меню.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Эдуард. Интересует перевод через банк с российского счета на армянский счет. Через приложение доступная сумма, к сожалению, недостаточна, чтобы приобрести квартиру.

С 1 июля 2022 года физические лица — российские резиденты имеют право в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку не более 1 млн долларов США или такую же сумму в эквиваленте в другой иностранной валюте

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Рассматриваю ситуацию исключительно с Арменией.

Вы можете осуществить перевод из РФ на свой счет в Армении. Для долларов сумма ограничена месячным лимитом в 1 млн $ -

С 1 июля 2022 года физические лица — российские резиденты имеют право в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку не более 1 млн долларов США или такую же сумму в эквиваленте в другой иностранной валюте.

https://www.cbr.ru/press/event/?id=13976

 По переводам в рублях ограничений нет.

При этом не забудьте сообщить ФНС об открытии счета за пределами РФ и подавать отчеты по движению средств в соответствии со статье 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Банки не отключенные от SWIFT — те же Тинькофф, Райфайзен и ряд других. Но стоит изначально выяснять перед переводом в конкретном банке эту информацию.

По вывозу наличных рублей ограничений нет. По вывозу ино.валюты ограничения 10 000$ — Указ Президента 81 от 1 марта http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410578/

Расчеты в наличной форме с нерезидентами запрещены.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев