Верно ли вынесено решение и если нет, то можно ли обжаловать данное решение и в какой срок?

Здравствуйте. Подавали заявление на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком от 0 до 3 лет (Путинские выплаты). Отец ребенка часть периода, за который требуется указать доход не работал, а часть времени был трудоустроен но з/п не получал, т.к. с момента трудоустройства находился в не оплачиваемом отпуске. При подаче со стороны отца подали нулевые 2 ндфл с печатью организации и справку о доходах в свободной форме по месту работы. Пришел отказ на пособие, т.к. "за указанный период не предоставлены сведения о доходах отца". Верно ли вынесено решение и если нет, то можно ли обжаловать данное решение и в какой срок?

, Кирилл, г. Щелково
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

Подавали заявление на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком от 0 до 3 лет (Путинские выплаты)

Не совсем так, насколько я понял речь идет не о пособии по уходу за ребенком, это другое пособие, а о выплате предусмотренной положениями Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ, можете с ним ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/docum...

Статья 6

1. Осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается:
1) при достижении ребенком возраста трех лет — со дня, следующего за днем исполнения ребенку трех лет;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам ссылку на федеральный закон регулирующий порядок назначения данной выплаты.

Что касается этого вопроса:

Отец ребенка часть периода, за который требуется указать доход не работал, а часть времени был трудоустроен но з/п не получал, т.к. с момента трудоустройства находился в не оплачиваемом отпуске.

Начнем с положений законодательства РФ, регулирующих назначение данной выплаты.

Согласно положениям Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ Статья 4 следует, что:

1. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются следующие доходы семьи...

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. нужно понимать, чтобы признали право на эту выплату, уполномоченный орган просто обязан:

— расчете среднедушевого дохода семьи для её назначения;

— для расчёта требуется предоставить доход семьи;

т.е. основанием для назначения выплаты является среднедушевой доход, а чтобы его рассчитать в любом случае нужно показать доход, не будет рассчитан среднедушевой доход, уполномоченный орган попросту не сможет определить право на выплату, а из нуля он рассчитан никак быть не может, как Вы понимаете.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух первых ответов выше, также следует отметить то, что согласно положениям Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ Статья 4 следует, что:

8. Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев… Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.

Т.е. именно за этот период необходимо предоставить сведения о доходах.

Но когда у обоих родителей их нет вообще, уполномоченный орган не сможет ну никак рассчитать его и определить Ваше право на получение выплаты, так как для этого необходим среднедушевой доход семьи.

Если же хотя бы у одного родителя доход за этот период был, и он его может подтвердить, а у второго родителя доходов не было и он это может подтвердить например трудовой книжкой что не работал, выпиской из ИЛС в Пенсионном фонде РФ, то  этого достаточно для расчета и определения права на выплату, вот если в такой ситуации отказывают. Вы вправе обратиться в прокуратуру для проведения проверки правомерности такого отказа.

 Также порядок назначения  регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ       от 29 декабря 2017 года N 889н   «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...