Добрый день, подскажите если квартира куплена в ипотеку и мы развелись через 3 года оплаты.Я написал

Добрый день,подскажите если квартира куплена в ипотеку и мы развелись через 3 года оплаты.Я написал соглашение о разделе имущества у нотариуса где отписал и ипотеку и квартиру бывшей жене банк все одобрил переригистрация прошла.Конпенсацию я не брал с нее,но теперь в силу обстоятельсв хотел бы получить с нее конпенсацию за первоночальный взнос и за то время оплаты когда мы были в браке.С момента переригистрации прошло полгода

, Александр, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр, здравствуйте!

Нужно смотреть как написано в вашем соглашении относительно компенсации. В противном случае, обращайтесь в суд, если она вам не согласится добровольно отдать деньги, с иском о признании недействительным данного соглашения по аналогии со ст. 44 СК РФ

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Александр
Клиент, г. Москва
В соглашении к сожалению прописали что отказ без компенсации.