8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, может ли действующий ИП нанять на работу тренера по волейболу, добавив ОКВЭД, и нужна ли лицензия для этого?

Здравствуйте, может ли действующий ИП нанять на работу тренера по волейболу , добавив ОКВЭД , и нужна ли лицензия для этого ? Чтобы работать с детьми

, Анатолий, с. Иглино
Тимур Фатыхов
Тимур Фатыхов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анатолий.

Да, индивидуальный предприниматель имеет право нанимать себе на работу любых работников, в том числе тренера.

На мой взгляд, необходимость лицензии будет зависеть от того, как вы позиционируете свою деятельность — если это просто предоставление услуг по игре в волейбол, а тренер является лишь наблюдающим лицом, то такой лицензии не требуется, если тренер выполняет свою прямую функцию — необходимо, также будут определенные критерии применимо к самому тренеру.

Тренер исходя из п. 24 ст. 2 N 329-ФЗ«О физической культуре и спорте в Российской Федерации» должен иметь соответствующее среднее профессиональное образование или высшее профессиональное образование. За отсутствие такого образования у тренера предусмотрена ответственность статьей 5.27 КоАП РФ. Кроме того, поскольку тренер будет работать с детьми, у него должна отсутствовать судимость.

Касательно самого ИП, организации — следующее регулирование.

Согласно ч. 2 ст. 10 Закона об образовании имеется такое понятие как дополнительное образование



г) дополнительное образование направлено на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования (п. 14 ст. 2 Закона об образовании).

Согласно ст. 84 Закона об образовании.

2. В области физической культуры и спорта реализуются следующие образовательные программы:

3) дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта.

3. Дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта включают в себя:

1) дополнительные общеразвивающие программы в области физической культуры и
спорта, которые направлены на физическое воспитание личности, выявление
одаренных детей, получение ими начальных знаний о физической культуре и спорте
(программы физического воспитания и физкультурно-оздоровительные программы).

Согласно п. 2 ст. 32. Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ«О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

2. Спортивно-оздоровительный этап реализуется в организациях дополнительного образования детей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта. Содержание спортивно-оздоровительного этапа определяется в соответствии с реализуемыми такими организациями дополнительными общеразвивающими программами в области физической культуры и спорта, и на этот этап не распространяются требования федеральных стандартов спортивной подготовки.

Исходя из комплексного анализа действующего законодательства дополнительное образование требует лицензирования. При этом ИП также могут осуществлять такую деятельность несмотря на формулировку «организация дополнительного образования».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли меня отстранить от работы если я не вакцинируют и имеют ли на это право?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне в ноябре выходить из декрета, но везде требуют вакцинацию.Могут ли меня отстранить от работы если я не вакцинируют и имеют ли на это право?
, вопрос №3083715, Юлия, г. Таштагол
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
И нужны ли для этого какие-то документы, например регистрация товарного знака?
Здравствуйте! Я ИП на системе налогообложения патент + УСН доход. У меня есть магазин, где я осуществляю розничную торговлю женской одеждой. Подскажите, могу ли я осуществлять в своем магазине продажу одежды собственного производства (юбки, блузки, платья, футболки)? И нужны ли для этого какие-то документы, например регистрация товарного знака?
, вопрос №3114724, Алена Козлова, г. Новокузнецк
Лицензирование
Подскажите, пожалуйста, подходят ли следующие коды ОКВЭД и нужна ли лицензия?
Здравствуйте! Планируем открытие Центра коррекционной педагогики для детей с ОВЗ. Хотели бы зарегистрироваться как АНО. Подскажите, пожалуйста, подходят ли следующие коды ОКВЭД и нужна ли лицензия? 88.99 Предоставление прочих социальных услуг без обеспечения проживания, не включенных в другие группировки 88.10 Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания престарелым и инвалидам 85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки Спасибо.
, вопрос №3184606, Анастасия, г. Москва
Предпринимательское право
Какие нужны окведы и нужна ли лицензия, если просто выдавать сертификаты?
Здравствуйте, хочу начать преподавать курсы по маникюру, педикюру оффлайн а также и онлайн курсы. Какие нужны окведы и нужна ли лицензия, если просто выдавать сертификаты?
, вопрос №3188776, Елена, г. Москва
Налоговое право
И нужна ли лицензия при осуществлении данного вида деятельности?
Может ли ООО применять УСН, если основной вид деятельности 64.92 - предоставления займов и прочих видов кредита. И нужна ли лицензия при осуществлении данного вида деятельности? Предосталения займов является 100% деятельностью организации.
, вопрос №3199301, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2021