Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, отслужил 3года, в октябре 2021 года хочу уволится с ВС, могу ли я

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, отслужил 3года, в октябре 2021 года хочу уволится с ВС, могу ли я рассчитывать на выплаты по переработке, переработка за первые 2года мне не предоставлялась, за последний год переработку я взял

, Владимир, г. Петропавловск-Камчатский
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир!

Выплаты зависят от характера переработки. За что Вам положены дополнительные дни отдыха?

Владимир
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте, ну я выходил на работу в свои выходные например, в неделю +_ выходило 48 часов

Выплаты полагаются только при участии в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения служебного времени военнослужащего. Перечень установлен приказом Министра обороны РФ от 10 ноября 1998 г. N 492 «Об утверждении Перечня мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих».

В тоже время, если Вы отгуляли все основные отпуска за предыдущие годы, то в предоставлении дополнительных суток отдыха могут отказать. Суды полагают, что дополнительные сутки отдыха должны предоставляться до основного отпуска или добавляться к нему.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

21. Дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» с учетом положений статей 219 - 221234 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495, статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы).

Исходя из названных положений предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха: в другие дни недели, в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха, в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска. При этом общая продолжительность ежегодного основного отпуска с учетом дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.