Если не был в отпуске почти два года
Здравствуйте. Если устроился на работу 27.01.2020 г. и по настоящее время не ходил в отпуск ни разу. Если я решу уволиться, то мне работодатель должен выплатить отпускные за весь период?
, Сергей, г. Новосибирск
Анна Добычина
Добрый день, Сергей!
Работник вправе потребовать компенсировать ему неиспользованные дни отпуска хоть за 20 лет.
Всего по общему правилу работнику предоставляется 28 календарных дней отпуска в год. За все неиспользованные дни полагается компенсация при увольнении.
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Оплачиваемый график предоставляется работнику ежегодно, согласноу отпусков.
У Вас накопилось 56 календарных дней отпуска: за 2020 год и за 2021 год.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсацияза все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ)
С уважением,