По текущему соглашению какие риски мы несем?

Добрый день!

Нужна консультация в плане взаимоотношений с компанией по ремонту.

Подписали договор по ремонту с компанией. Более месяца компания ничего не делала и не выставляла рабочих на объект. Только приобрела стройматериалы, за которые мы оплатили наличными денежными средствами по накладной согласно смете.

Мы решили расторгнуть отношения с этой компанией, потому как заявлен срок ремонта 42 дня, прошло 3 недели и мастер не был до сих пор назначен.

Написали в переписке вотсап о расторжении и попросили передать ключи.

——

21.08 было зафиксировано уведомление о расторжении, данный факт был подтверждён прорабом в переписке. 24.08 с нашей стороны был запрос на подписание документов о расторжении - ответ не последовал.

27.08 переданы ключи через почтовый ящик студией ремонта.

Все Данные зафиксированы в информационной группе WhatsApp.

После чего прораб покинул данную группу.

———-

Сейчас компания присылает сомнительного плана соглашение о расторжении.

Ссылается на то, что раз мы не подписываем соглашение, то должны оплатить все работы, которые произвелись за это время.

——

Мы, через 3 недели от даты заключения договора, нашли ремонтников и они уже выполнили часть работ.

1. Может ли переписка в вотсап иметь юридическую силу, если в договоре не прописан способ уведомления?

2. Нужно грамотно составить соглашение о расторжении договора о невыполнении обязательств подрядчиком.

3. Может ли компания требовать компенсацию за те работы, которые произвели наши ремонтники на юридических основаниях?

4. По текущему соглашению какие риски мы несем?

*приложено допсоглашение о расторжении от студии ремонта

  • 583DA873-E69B-4482-A842-35F330EB9CF7
    .jpeg
, Анна Осадчая, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1. Может ли переписка в вотсап иметь юридическую силу, если в договоре не прописан способ уведомления?

Переписка в ватсапе может иметь доказательную ценность в рамках судебного спора, но есть нюанс. У Вас договор заключён с ООО, но кто был на том конце провода при переписке в ватсапе — доподлинно неизвестно. Был ли это сотрудник ООО, уполномоченный на принятие подобных решений, либо вовсе посторонний человек — неизвестно.

Поэтому в таких случаях суд делает запрос мобильному оператору, чтобы выяснить, на кого зарегистрирован номер телефона, с которого велась переписка. Если номер будет зарегистрирован на постороннее лицо, а сам исполнитель не признает, что был стороной переписки, то это станет проблемой

Продолжу ответ в дополнении

3. Может ли компания требовать компенсацию за те работы, которые произвели наши ремонтники на юридических основаниях?

За Ваших ремонтников, конечно, не может, но может возникнуть спор вокруг вопроса о том, какой объём работ был выполнен фактически на момент расторжения договора. Исполнитель может настаивать на том, что уже какие-то работы выполнил.

4. По текущему соглашению какие риски мы несем?

Соглашение о расторжении, которое Вы приложили, фактически не закрывает исполнение договора, так как в силу пункта 3, сторонам ещё предстоит провести взаиморасчёты.

Разумеется, в такой редакции подписывать соглашение не рекомендую

Что касается Вашего права на отказ от исполнения договора, если работа, очевидно, не может быть выполнена в срок, то такое право у Вас есть

Это предусмотрено:

ГК РФ Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

И:

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Что, в свою очередь, влечёт последствия:

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

То есть в случае, если Вы реализуете право на отказ от исполнения договора по вышеназванным основаниям, то исполнитель не будет иметь права требовать оплаты работ и возмещения расходов

2. Нужно грамотно составить соглашение о расторжении договора о невыполнении обязательств подрядчиком.

Это можно, в индивидуальном порядке

Для этого нужно предварительно изучить переписку, чтобы понимать, когда, как и насколько корректно исполнитель был уведомлён о расторжении договора.

Поскольку вопрос, возможно, будет иметь продолжение в суде, сейчас действительно имеет смысл составить корректно составленное письменное уведомление об отказе от исполнения договора, чтобы «закрепить» то, что было сообщено исполнителю в переписке.

Насчёт соглашения — неизвестно, станет ли исполнитель подписывать его в Вашей редакции, и её согласование может затянуться надолго. Поэтому я бы рекомендовал направить уведомление, а соглашением заниматься параллельно.

Если есть дополнительные вопросы либо нужно подготовить документы, Вы можете обратиться в чат в индивидуальном порядке

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Анна!

Поступательно разъясню Вам Ваши права и перспективы.
Вы пишите, что подписали (заключили) договор по ремонту с компанией. Месяц компания не приступила к выполнению договорных обязательств  и не предоставляла работников. Компанией были приобретены строительные материалы, которые оплатили Вы согласно смете.
Вы приняли решение  расторгнуть договорные отношения с исполнителем, мотивируя тем,  что  часть срока – 3 недели из 42 дней отведенных на ремонт,  компанией не использовались. Мастер не назначен.
Вы изъявили желание расторгнуть договор по названной выше причине и направили соответствующее уведомление о расторжении договора через вотсап.  Попросили передать ключи.
Считаю, что на данной стадии Вами было сделано все правильно и основания для расторжения договора имели место быть.
В соответствие со статьей 450 Гражданского кодекса РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Доказательством того, что Ваше волеизъявление о расторжении договора зафиксировано, свидетельствует и подтверждение прорабом компании о наличии данного факта. 24 августа Вы послали запрос  для целей подписания документов о расторжении, на который  ответ не последовал. Однако 27 августа Вам передали  ключи через почтовый ящик студией ремонта. Все данные зафиксированы в информационной группе WhatsApp. Все Ваши направленные действия  и возврат ключей в своей совокупности свидетельствуют о том, что компания фактически приняла Вашу оферту (предложение) о расторжении договора.
Если Вы будите намерены обращаться в суд, то в силу статьи 55 Гражданско- процессуального кодекса РФ Ваши действия, переписка и т.п. —  будут служить доказательством Ваших добросовестных действий и доказывать полное бездействие компании:

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Вы пишите, что компания в настоящий момент  присылает Вам сомнительного плана соглашение о расторжении договора.
Не реагируйте на них. Ни чего не подписывайте. Но Вам нужно все-таки, на мой взгляд, составить и направить мотивированную претензию к компании по почте заказным письмом. С указание претензий и Ваших требований.
Помимо норм гражданского кодекса РФ, существует специальный закон для этой цели – Закон РФ  «О защите прав потребителя» (далее по тексту – Закон).
Статья 27  Закона предусматривает, что:

Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). правилами.

Компания нарушила данную норму закона.
Статьей 28 Закона предусмотрено, что:

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги)

.Статьей 32 Закона предусмотрено, что:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Думаю, что никаких фактических расходов компания не понесла, ведь закупку материалов она осуществляла за счет Ваших денежных средств. Если компания считает, что Вы ей что-то должны, то этот вопрос очевидно без судебного разбирательства не разрешиться.

Выводы по Вашим вопросам:

1.Может ли переписка в вотсап иметь юридическую силу, если в договоре не прописан способ уведомления?

Да может.

2. Нужно грамотно составить соглашение о расторжении договора о невыполнении обязательств подрядчиком.

 Соглашение о расторжении договора не обязательно составлять, поскольку в силу законов указанных Выше Вы в письменной претензии укажите о Вашей волеизъявлении – расторжение договора по Вашей инициативе. Соглашение о расторжении договора составляется и заключается по взаимному согласию сторон. У Вас другая ситуация. Вы сами по своей инициативе расторгаете договор причем делаете это в одностороннем (претензионном) порядке.

3. Может ли компания требовать компенсацию за те работы, которые произвели наши ремонтники на юридических основаниях?

Если ремонтные работы осуществили, как Вы пишите, — Ваши работники, компания не вправе претендовать на какие либо выплаты.

4. По текущему соглашению какие риски мы несем?

Соглашение категорически не надо подписывать.
С уважением.

Анна!

Кроме того статья 15 Закона:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения… исполнителем… прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

От государственной пошлины Вы освобождены Законом.

Иск должен будет по своему содержанию соответствовать содержанию письменной претензии.

Анна! Если Вам потребуется составить «развернутую» претензию обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.