Здравствуйте, хочу выкупить долю у брата, у нас по 1/3 у каждого, договорились о сумме, а про сроки не

Здравствуйте, хочу выкупить долю у брата, у нас по 1/3 у каждого, договорились о сумме, а про сроки не договаривались, сейчас он требует деньги через месяц или продаёт свою долю посторонним людям, я от покупки не отказывалась, просто нужно время для оформления документов и денег. Подскажите куда обратится?

, Екатерина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Брат должен соблюсти преимущественное право покупки. Он должен уведомить других сособственников о том, что продает жилье. Срок предоставления согласия на покупку — 1 месяц. Если Вы соглашаетесь, то сделка заключается с Вами, если не соглашаетесь, то брат может продать жилье 3-м лицам.

При этом стоит учитывать, что 1/3 доля в квартире для лиц, не являющихся сособственниками это неликвидный объект

Алексей Репин
Юрист, г. Барнаул

Для реализации доли в праве общей долевой собственности предусмотрено право преимущественной покупки доли другими участнтками. Плэтому, не напрааив вам предложение о плкупке он не сможет ее продать третьему лицу.

Даниил Березнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Как я понимаю, Ваш вопрос касается права общей долевой собственности и преимущественного права покупки. Законодательство на этот счёт говорит следующее:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Руководствуясь приведённым материалом, могу пояснить следующее:

1. Ваш брат обязан ПИСЬМЕННО уведомить Вас о намерении продать общее имущество. Без соблюдения данной процедуры все действия (в том числе Ваши с ним переговоры) с юридической точки зрения будут рассматриваться как нарушение преимущественного права.

2. Нарушение преимущественного права (брат продаёт долю) даёт Вам возможность через суд добиться перевода прав покупателя на себя.

3. После того как брат письменно уведомит Вас, у Вас будет месяц «на подумать», если имущество, которое выставляется на продажу, является недвижимым.