8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Это кажется не правильным и не законным, можно ли настаивать на медицинской приватности?

Здравствуйте. Я девушка, 18 лет, обучаюсь по специальности (гражданской) по которой я военнообязанна. Меня вызывают в военкомат для постановки на воинский учет и медосмотра. Имеют ли право на медкомиссии заставлять раздеваться при посторонних? По рассказам девушек со старшего курса это так... Конечно в отдельный от парней день, но в коридоре военкомата по рассказам всех заставляли раздеваться до лифчика-трусиков, босиком. максимум разрешали оставить маечку пока ждать но когда подходит очередь для осмотра заставляли остаться в одном белье при всех в коридоре... У хирурга вообще быть догола в пристутствии другой посторонней девушки. Это кажется не правильным и не законным, можно ли настаивать на медицинской приватности?

Показать полностью
, Юля, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Юля!

К сожалению, многие нормативные акты характеризуются отсутствием в них положений, учитывающих необходимость уважения достоинства человека, но таковы наши реалии. В этой ситуации можно воспользоваться общими положениями статьи 21 Конституции РФ:

1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.
2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. 

Проблема и в том, что добиться исполнения положений Конституции РФ бывает весьма непросто. Можно попробовать обратиться в прокуратуру, которая надзирает за соблюдением прав граждан и в таких вопросах тоже.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Юля
Юля
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ! То есть, проще говоря, нет смысла пытаться что-то доказать, я вас правильно поняла? Есть ли возможность отказаться от «публичного» медосмотра ссылаясь на Конституцию? Меня же не призывают, но ясно что не вставших на учет отчислят в итоге.

Да, реалии таковы, что формально законный отказ может обернуться проблемами для Вас, так что каждый решает сам — насколько он готов рисковать при отстаивании своих прав, взвешивая все плюсы и минусы этого не всегда благодарного в нашей стране дела.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2021