Это кажется не правильным и не законным, можно ли настаивать на медицинской приватности?

Здравствуйте. Я девушка, 18 лет, обучаюсь по специальности (гражданской) по которой я военнообязанна. Меня вызывают в военкомат для постановки на воинский учет и медосмотра. Имеют ли право на медкомиссии заставлять раздеваться при посторонних? По рассказам девушек со старшего курса это так... Конечно в отдельный от парней день, но в коридоре военкомата по рассказам всех заставляли раздеваться до лифчика-трусиков, босиком. максимум разрешали оставить маечку пока ждать но когда подходит очередь для осмотра заставляли остаться в одном белье при всех в коридоре... У хирурга вообще быть догола в пристутствии другой посторонней девушки. Это кажется не правильным и не законным, можно ли настаивать на медицинской приватности?

, Юля, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юля!

К сожалению, многие нормативные акты характеризуются отсутствием в них положений, учитывающих необходимость уважения достоинства человека, но таковы наши реалии. В этой ситуации можно воспользоваться общими положениями статьи 21 Конституции РФ:

1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.
2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

Проблема и в том, что добиться исполнения положений Конституции РФ бывает весьма непросто. Можно попробовать обратиться в прокуратуру, которая надзирает за соблюдением прав граждан и в таких вопросах тоже.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юля
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ! То есть, проще говоря, нет смысла пытаться что-то доказать, я вас правильно поняла? Есть ли возможность отказаться от «публичного» медосмотра ссылаясь на Конституцию? Меня же не призывают, но ясно что не вставших на учет отчислят в итоге.

Да, реалии таковы, что формально законный отказ может обернуться проблемами для Вас, так что каждый решает сам — насколько он готов рисковать при отстаивании своих прав, взвешивая все плюсы и минусы этого не всегда благодарного в нашей стране дела.