Может ли учитель начальных классов (диплом имеется) преподавать русский язык в средних классах?

Может ли учитель начальных классов (диплом имеется) преподавать русский язык в средних классах? (5-9кл)? Нужно ли какие нибудь курсы?

, Евгения, г. Казань
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

По договоренности с руководством школы, конечно да. Но, чтобы все было в соответствии с законодательством, необходимо дополнительно пройти курсы переподготовки по специальности «учитель русского языка», получить соответствующую специальность. В противном случае при проверке школы контрольными органами (органами прокуратуры) руководству школы может быть выдано предписание об устранении нарушений и данного учителя отстранят от преподавания русского языка.