Она учится в институте на дневном бесплатном отделении

Дочке 21 год. Она учится в институте на дневном бесплатном отделении. Обязан ли я платить алименты?

, игорь, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете успокоиться: не обязаны. Оснований для уплаты алиментов в случае, когда совершеннолетний ребенок учится очно в законодательстве не имеется.

Выплата алиментов, которые платят по решению суда, прекращается, когда ребенок становится совершеннолетним (ст. 120 СК РФ).

Исключение: если Ваша дочь является нетрудоспособной, т.е. инвалидом независимо от группы инвалидности (ст. 85 СК  РФ).

С уважением,

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, раз он является папой то должен платить алименты.  Так по закону. Он может подрабатывать, чтобы пристав не насчитывал задолженность.