Есть какие-то другие варианты?

Добрый день! Сына перевели в 7 класс условно, есть две двойки. Сказали если не сдаст экзамен по этим предметам в начале года, то оставят на второй год. Так ли это? Есть какие-то другие варианты?

, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, это так. Если он не сдаст задолженность, то в силу 58 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Так что такой вариант исключать нельзя, но опять же это по Вашему усмотрению. Перевод условно регламентирован п.8 ст. 58 данного ФЗ

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.
Ольга
Клиент, г. Москва
Т.е если я не согласна оставлять на 2 год, то они не имеют права на это? Я могу выбрать другую форму обучения? Школа говорит, что у них нет возможности на индивидуальное образование, но если в законе это прописано, то они обязаны предоставить такую форму обучения, если я ее выберу?
Т.е если я не согласна оставлять на 2 год, то они не имеют права на это? Я могу выбрать другую форму обучения

Ольга

они имеют. Но опять же. Закон определяет что можете сделать.

Школа говорит, что у них нет возможности на индивидуальное образование, но если в законе это прописано, то они обязаны предоставить такую форму обучения, если я ее выберу?

Ольга

это их проблема, что не возможности. Закон говорит что Вы можете сделать. Формы образования чуть другие.  Ст. 17 ФЗ

1. В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Также можете попробовать просто погасить задолженности по предметам и всё.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так как ваш сын получил двойки по итогам учебного года, то у него образовалась академическая задолженность.

В соответствии со статьей 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в случае получения двоек по итогам учебного года обучающимся должна быть предоставлена возможность пересдать задолженность в пределах одного года, при этом учащийся на время пересдачи переводится в следующий класс условно.

Обучающиеся, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, по усмотрению их родителей:

— оставляются на второй год,

— переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии

— либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Таким образом, названный закон представляет вам право погасить задолженность в течение всего 7-го класса, а не только в начале года. Наймите репетиторов либо занимайтесь с ребенком лично. Уверен, что у вас все получится.

Ольга
Клиент, г. Москва
Репетиторов наняли, но школа нам говорит или вы на следующей неделе сдаёте все и если не сдаст, то на 2 год. Речи о том, что мы имеем право все пересдать в течении года нет. Что мне ответить на это в школе?

Школа не может ограничить вас только сентябрем.

Ликвидация академической задолженности обучающимися, условно переведёнными в следующий класс, осуществляется в течение следующего учебного года в период с 1 сентября по 31 мая (т.е. в течение всего учебного года).

Не можете погасить академическую задолженность в сентябре, просите перенести срок на другое время, реальное для ребенка.

Если школа откажет — пишите жалобы в Департамент образования города Москвы и/или прокуратуру, указывайте в жалобе на нарушение положений Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», в результате которых права вашего ребенка нарушены.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга.

Действительно, неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации даже по одному предмету признается академической задолженностью (ч. 2 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

И при наличии такой задолженности обучающиеся переводятся в следующий класс условно (ч. 8 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации).

Обучающийся обязан погасить академическую задолженность в пределах одного года с момента образования академической задолженности в сроки, определяемые самой образовательной организацией, то есть образовательная организация может установить ему срок повторной аттестациии в начале года, поэтому нарушения законодательства об образовании здесь с их стороны не будет. По своему усмотрению выбрать срок аттестации в течение всего года Вы не можете.

Если же Ваш сын не ликвидирует академическую задолженность в установленные образовательной организацией сроки, то его действительно по Вашему усмотрению оставят на повторное обучение, переведут на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану. (ч. 9 ст. 58 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Последние две опции также потребуют согласования с образовательной организацией, поскольку в разных школах они реализуются по разному.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо! А будет ли нарушение с их стороны если я выберу обучение по индивидуальному плану, а они мне откажут?

да формально это нарушение, жалуйтесь в департамент тогда образования

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Сказали если не сдаст экзамен по этим предметам в начале года, то оставят на второй год.

Здесь порядок регулируется положениями Приказа Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

Формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся определяются Организацией самостоятельно
Обучающиеся,… имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. порядок и сроки повторной пересдачи определяет сама образовательная  организация, это ее полное право.

Что касается ситуации когда он  примеру не сможете пересдать положительно эти два предмета, варианта предусмотрено для нее только два, и они указаны всё в том же приказе приведенном мной выше:

Из Приказа следует, что:

Обучающиеся в Организации по общеобразовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования…
оставляются на повторное обучение,
переводятся на обучение по адаптированным общеобразовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Т.е. Вам как родителю придется выбирать в таком случае один из предусмотренных приказом вариантов, третьего здесь не дано.

они имеют. Но опять же. Закон определяет что можете сделать.

Васев Олег

Это не так.

Они не имеют право в одностороннем порядке выбирать эти варианты, это право предоставлено на — усмотрение родителей, выше я привел ведомственный приказ регулирующий этот порядок.

Довольно таки странный ответ и противоречивый сам себе, не следует вводить клиентов в заблуждение.

Школа не может ограничить вас только сентябрем.

Ждавно Александр

Это не так.

Согласно приведенному мной выше порядку, формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся определяются организацией самостоятельно.

Не следует вводить клиентов в заблуждение.

Ольга
Клиент, г. Москва
Я правильно поняла! Мы имеем право пересдать задолженность 2 раза? Если всё-таки не сможем сдать, то мы имеем право выбрать 1 из трёх вариантов формы обучения, если я выбираю вариант обучения по индивидуальному плану обучения, то школа обязана нам такой вариант предоставить?
Если всё-таки не сможем сдать, то мы имеем право выбрать 1 из трёх вариантов формы обучения, если я выбираю вариант обучения по индивидуальному плану обучения, то школа обязана нам такой вариант предоставить?

Право выбирать предоставлено только Вам, а не школе, либо на второй год, либо идти на ПМПК получать заключение по которому школа будет его обучать по адаптированной программе.