Сделали одному предпринимателю потолки, а он не хочет оплачивать

Здравствуйте! У нас такая ситуация, занимаемся натяжными потолками. Сделали одному предпринимателю потолки, а он не хочет оплачивать. Договор не заключали. Как быть?

, Юлия, г. Тверь
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Юлия!

Должен вам сообщить, что согласно установлению п. 1 статьи 434 Гражданского кодекса РФ, договор с заказчиком вы всё же заключили:

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

ГК РФ Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

В положениях Гражданского кодекса РФ, регулирующих подрядные работы, не установлена обязательная форма совершения данных сделок, следовательно, договора подряда могут заключаться как в письменной, так и в устной форме. То есть, договор между вами и предпринимателем на установление ему натяжных потолков был заключен вами в устной форме.

В соответствии с п. 1 статьи 310 ГК РФ «Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства»,

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Резюмируя, рекомендую вам составить претензию на выплату предусмотренного устным договором вознаграждения и направить предпринимателю по почте заказным письмом с уведомлением, если знаете его адрес. Ничего сложного в такой претензии нет, вы сможете составить её самостоятельно. В ней надо указать все свои данные (ФИО, адрес), данные предпринимателя (ФИО, адрес) и написать, что согласно заключенному вами с ним устному договору, он должен был оплатить вам работу (написать какую именно работу) в оговоренные сроки (написать когда должен был оплатить). Далее пишете, что если он не выполнит свое обязательство в 7-дневный срок с момента получения этого письма, то вы обращаетесь в суд. После того, как вам придёт уведомление, что он получил ваше письмо, ждёте 1 неделю (7 дней), и если ответа от него нет, можете обращаться в суд.

Помимо вышеуказанного аспекта, у вашего дела есть ещё и уголовно-правовой аспект. Если ваш предприниматель изначально не собирался с вами рассчитываться, желая обманным путём понудить вас сделать ему ремонт бесплатно и именно поэтому не заключил с вами письменный договор, то это уже состав преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ, «Мошенничество». То есть, вы также можете написать на него заявление в полицию или в прокуратуру. Советую включить этот момент в претензию и посмотреть на его реакцию. Если согласится расплатиться, то можно оставить всё как есть, если же нет, обращайтесь в полицию и в суд.

Юлия
Клиент, г. Тверь
Огромное спасибо!!!