Региональная (московская) социальная доплата к пенсии

Здравствуйте,

Моя мама, неработающий пенсионер, получит постоянную регистрацию в Москве (Зеленограде) с 11.12.2012.

Пенсия на настоящий момент составляет порядка 6 т.р.

Претендует ли она на региональную надбавку к пенсии?

Правы ли социальные службы, отказывая в приеме заявления на льготы, ссылаясь на то, что до конца года она не успеет переоформиться в пенсионном фонде по новому месту жительства, а

с 2013 года будет действовать другой закон, вводящий «ценз оседлости» в г. Москве?

Наше понимание ситуации такое:

Согласно п.2 «Постановления Правительства Москвы

№ 396-ПП от 8 августа 2012 года

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП»

2. Установить, что неработающим пенсионерам, получающим региональную социальную доплату к пенсии до величины городского социального стандарта по состоянию на 31 декабря 2012 г. и зарегистрированным на указанную дату по месту жительства в городе Москве менее 10 лет в общей сложности, выплата указанной региональной социальной доплаты к пенсии осуществляется на условиях и в порядке, установленных до дня вступления в силу настоящего постановления.

Мама претендует на получение региональной социальной доплате к пенсии, поскольку все требования второго пункта будут формально соблюдены после того как заявление на региональную социальную доплату будет принято и зарегистрировано в ДСЗН г.Москвы.

В случае, если мы правы, как нам быть чтобы получить положенную льготу?

, Игорь Черный, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии).
2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Если указанное заявление пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, то днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

3. В случае, если в данных индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования отсутствуют необходимые для назначения трудовой пенсии сведения и (или) к заявлению приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии) или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.
5. Заявление о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии), заявление о переводе на трудовую пенсию или заявление о переводе с одного вида трудовой пенсии на другой рассматривается не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления либо со дня представления дополнительных документов в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ N 1268-ПП от 17 ноября 2009 г. п.5 "Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии

(далее по тексту – региональная социальная доплата) имеют неработающие

пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по

тексту – пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии

и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе

Москве по месту жительства или по месту пребывания."

Следовательно, если Вы обратитесь до конца этого года в органы, осуществляющие данные выплаты, то Вам обязаны назначить доплату до уровня прожиточного минимума столичного пенсионера (до 7137 р).

Если отказываются брать документы-отправляйте заказной почтой, с уведомлением тк они действуют незаконно.

Игорь Черный
Клиент, г. Москва

В соответствии с пунктом 4

ПОСТАНОВЛЕНИЕот 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП
О РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ

(http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MLAW;n=109264)

4. Установить с 1 января 2010 г. величину городского социального стандарта на уровне 10275 руб. для неработающих и отдельных категорий работающих пенсионеров, зарегистрированных в Москве по месту жительства.

Мы претендуем на региональную доплату до 10275 руб.

Сумму в 7137 нам озвучили в социальной службе, но я считаю что мы претендуем именно на московскую доплату.

Игорь Черный
Клиент, г. Москва

Вопрос касается следующего:

имеет ли моя мама право на региональную надбавку, то есть успеваем ли мы до вступления в действие "Постановления Правительства Москвы № 396-ПП от 8 августа 2012 года" оформить свое право на надбавку.

После очередного вдумчивого изучения этого постановления, мы пришли к выводу что имеет - хотя бы на основании п.18:

Неработающим гражданам, оформившим в установленном порядке регистрацию по месту жительства (пребывания) в городе Москве в период между датами назначения пенсии и вынесения решения о ее назначении в городе Москве, установление региональной социальной доплаты производится с даты регистрации по месту жительства (пребывания) в городе Москве, если обращение за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами последовало не позднее шести месяцев с даты вынесения решения о назначении (начала выплаты) пенсии в городе Москве, а при пропуске этого срока - с месяца обращения в управление социальной защиты населения района города Москвы.

Подскажите, мы правы?
И как быть в случае если мы правы?

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Достаточно успеть подать заявление (конечно же, с подтверждением его подачи, то есть с отметкой на копии) и необходимые документы до вступления в силу новой редакции постановления.

Бланк заявления здесь http://www.dszn.ru/upload/documents/rsd.doc , но отказать в выдаче бланка права не имеют.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По практике, лучше заявление сделатьв 2 экз., один отдать на подпись, на втором- получить отметку о принятии с датой получения. Доплата должны быть установлена с даты обращения с заявлением. Заявление можно написать и в произвольной форме, обязаны в любом случае рассмотреть и по имеющимся основаниям принять соответствующее решение. Необходимую информацию данный орган может получить и сам из других органов в рамках электронного межведомственного взаимодействия.