Подскажите, в какую структуру нужно обращаться, кто конкретно занимается борьбой против распространителей порнографии в интернете?

Написала 8 дней назад заявление у участкового по поводу распространения порнографии (один человек распространяет свои фото порнографического содержания), мне сразу сказали: "придет отписка, отказ в возбуждении дела". Я переживаю и чувствую так и будет... Подскажите, в какую структуру нужно обращаться, кто конкретно занимается борьбой против распространителей порнографии в интернете?

, катерина, г. Белгород
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

Преступлениям, связанным с порнографией посвящены ст. 242-242.2 УК РФ.

Ст. 242.1 и 242.2 — подследственность следственного комитета.

ст. 242 — МВД.

Зря вы пошли к участковому. Это нетипичная для него статья. Они в основном занимаются  преступлениями общеуголовного характера и бытовыми конфликтами.

Обратитесь в следственный комитет.

Согласно п. 2. ст. 140 УПК РФ.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Скажу честно, я не уверен, что уголовное дело возбудят. Но если его вызовут, то он испугаться перспективы уголовного преследования и прекратит этим заниматься.

катерина
Клиент, г. Белгород
а чем будет обусловлен отказ в возбуждении дела? просто интересуюсь чтобы знать все подводные камни. Я перечитывала статью сто раз, там написано распространение уголовно наказуемо… он распространяет в соц сети, все это видят

Нужно читать постановление об отказе. На мой взгляд отказано в том, что нет достаточно четкой правовой регламентации данного деяния.