Сделанная работа и недовольный заказчик
Подрядчиком закуплены материалы и сделаны работы по электрике в таунхаусе.
Заказчик говорит, что кабель ему не нравится, что он слишком тонкий и вообще, предоставьте мне сертификаты, а иначе сочту ваш кабель фальсификатом, буду жаловаться в Роспотребнадзор и подам на вас в суд.
Работы и материалы оплатил примерно на 60%, остальное удержал.
Подрядчик- полный частник. Договоров с заказчиком нет, ТЗ заказчик не давал, просто заказал сделать "электрику".
Подрядчик предоставил простейшую предварительную табличку в экселе в качестве предварительной сметы. Описал там наименования и цены - заказчик согласился.
То есть ситуация такова, что подрядчик сработал без договора, без ТЗ, сделав на свой вкус(довольно качественно, вопрос только в сечении кабеля).
Заказчик угрожает устроить подрядчику публичную порку, привлечь экспертизу, чтобы те испытали кабель и подать на подрядчика в суд.
Вопрос:
Что реально может предъявить заказчик электрику, который работал без каких-то письменных договоров и техзадания, сделав работу по своему разумению. Может ли суд заставить этого электрика выплатить компенсацию и тд. Электрик хороший, работа сделана хорошо, но заказчик считает, что он прав, тк использован кабель меньшего сечения, чем нафантазировал себе заказчик. Доводы о том, что оговаривать сечение нужно было ДО начала работ заказчик не принимает. Вопит про суды и проч.
Договор словесный.
Есть дизайн проект, в нём указано расположение точек, более ничего.
По сути тут только война сечения кабеля. Мы использовали кабель ТУ(который чуть тоньше), а заказчик ПОСЛЕ окончания работ вдруг захотел себе кабель ГОСТ(который имеет чуть бОльшее сечение). То есть претензия именно не о качестве РАБОТЫ, а о качестве кабеля. Хотя, на нашем кабеле написано, что это ГОСТ. В конце концов, он куплен просто на рынке.
Выходит, если он себе нафантазировал кабель ГОСТ, он вправе нас заставить поменять его на ГОСТ, даже если разговора об этом не было? А если он нафантазирует потом себе кабель с позолотой — тоже суд встанет на его сторону?
Также требования к качеству выполненных работ будут оцениваться на основании
«МДС 40-2.2000. Пособие по проектированию автономных инженерных систем одноквартирных и блокированных жилых домов (водоснабжение, канализация, теплоснабжение и вентиляция, газоснабжение, электроснабжение)»
«СП 256.1325800.2016. Свод правил. Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа»
(утв. Приказом Минстроя России от 29.08.2016 N 602/пр)
«СП 31-110-2003. Свод правил по проектированию и строительству. Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий»
Вопрос о том, соответствует ли установленная проводка, а также размер сечения кабелей требованиям указанных документов, равно как и правильно проведен ее монтаж и определена схема электропроводки в таунхаусе будет решаться экспертом, при его утверждении о допущенных нарушениях, включая занижение размера сечения кабеля относительно допустимой предельной нагрузки с учетом количества приборов электропотребления, дает заказчику основания для предъявления требований связанных с нарушением требований к качеству — несмотря на отсутствие договора.
В такой ситуации заказчик вправе требовать устранения допущенных недостатков в разумные сроки, нарушение которых дает заказчику право отказаться от договора.
Кроме того, по смыслу ст. 723 ГК РФ
Дополнительно будут предъявлены претензии и в связи с качеством поставленных материалов.