8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Сделанная работа и недовольный заказчик

Подрядчиком закуплены материалы и сделаны работы по электрике в таунхаусе.

Заказчик говорит, что кабель ему не нравится, что он слишком тонкий и вообще, предоставьте мне сертификаты, а иначе сочту ваш кабель фальсификатом, буду жаловаться в Роспотребнадзор и подам на вас в суд.

Работы и материалы оплатил примерно на 60%, остальное удержал.

Подрядчик- полный частник. Договоров с заказчиком нет, ТЗ заказчик не давал, просто заказал сделать "электрику".

Подрядчик предоставил простейшую предварительную табличку в экселе в качестве предварительной сметы. Описал там наименования и цены - заказчик согласился.

То есть ситуация такова, что подрядчик сработал без договора, без ТЗ, сделав на свой вкус(довольно качественно, вопрос только в сечении кабеля).

Заказчик угрожает устроить подрядчику публичную порку, привлечь экспертизу, чтобы те испытали кабель и подать на подрядчика в суд.

Вопрос:

Что реально может предъявить заказчик электрику, который работал без каких-то письменных договоров и техзадания, сделав работу по своему разумению. Может ли суд заставить этого электрика выплатить компенсацию и тд. Электрик хороший, работа сделана хорошо, но заказчик считает, что он прав, тк использован кабель меньшего сечения, чем нафантазировал себе заказчик. Доводы о том, что оговаривать сечение нужно было ДО начала работ заказчик не принимает. Вопит про суды и проч.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Андрей, добрый день.

Подрядчик зарегистрирован как ИП или является самозанятым?

То есть ситуация такова, что подрядчик сработал без договора, без ТЗ, сделав на свой вкус(довольно качественно, вопрос только в сечении кабеля).

Андрей

Есть ли переписка между заказчиком и подрядчиком о том какие потребляющие приборы будут установлены? Места расположения розеток, распределительных коробок, выключателей?

Что реально может предъявить заказчик электрику, который работал без каких-то письменных договоров и техзадания, сделав работу по своему разумению. Может ли суд заставить этого электрика выплатить компенсацию и тд.

Андрей

Реально предъявить претензии к качеству выполненных работ, основываясь на ст. 721 ГК РФ

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

И в этом случае говорить о качестве выполняемых работ можно будет с точки зрения действующих норм и правил по проведению электропроводки в домах такого типа.

Проектирование электроснабжения объектов частной собственности должно выполняться в соответствии с ГОСТ Р 50571.1 «Электроустановки зданий. Основные положения».

При доказанности отступлений от требований к качеству выполненной работы в силу ст. 723 ГК РФ заказчик

по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

и в том случае

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Электрик не является ИП и не является самозанятым. Я как подрядчик тоже никак не зарегистрирован.
Договор словесный.
Есть дизайн проект, в нём указано расположение точек, более ничего.
По сути тут только война сечения кабеля. Мы использовали кабель ТУ(который чуть тоньше), а заказчик ПОСЛЕ окончания работ вдруг захотел себе кабель ГОСТ(который имеет чуть бОльшее сечение). То есть претензия именно не о качестве РАБОТЫ, а о качестве кабеля. Хотя, на нашем кабеле написано, что это ГОСТ. В конце концов, он куплен просто на рынке.
Выходит, если он себе нафантазировал кабель ГОСТ, он вправе нас заставить поменять его на ГОСТ, даже если разговора об этом не было? А если он нафантазирует потом себе кабель с позолотой — тоже суд встанет на его сторону?

Также требования к качеству выполненных работ будут оцениваться на основании 

«МДС 40-2.2000. Пособие по проектированию автономных инженерных систем одноквартирных и блокированных жилых домов (водоснабжение, канализация, теплоснабжение и вентиляция, газоснабжение, электроснабжение)»

«СП 256.1325800.2016. Свод правил. Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа»
(утв. Приказом Минстроя России от 29.08.2016 N 602/пр)

«СП 31-110-2003. Свод правил по проектированию и строительству. Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий»

Вопрос о том, соответствует ли установленная проводка, а также размер сечения кабелей требованиям указанных документов, равно как и правильно проведен ее монтаж и определена схема электропроводки в таунхаусе будет решаться экспертом, при его утверждении о допущенных нарушениях, включая занижение размера сечения кабеля относительно допустимой предельной нагрузки с учетом количества приборов электропотребления, дает заказчику основания для предъявления требований связанных с нарушением требований к качеству — несмотря на отсутствие договора.

В такой ситуации заказчик вправе требовать устранения допущенных недостатков в разумные сроки, нарушение которых дает заказчику право отказаться от договора.

Кроме того, по смыслу ст. 723 ГК РФ

5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

Дополнительно будут предъявлены претензии и в связи с качеством поставленных материалов. 

0
0
0
0
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что реально может предъявить заказчик электрику, который работал без каких-то письменных договоров и техзадания, сделав работу по своему разумению. Может ли суд заставить этого электрика выплатить компенсацию и тд.

Андрей

Конкретная перспектива зависит от доказательств заключения сделки. Если у заказчика имеется переписки, где вы обговаривали условия договора, то согласно положениям ст. 161 ГК суд может признать содержание переписки достаточным основаниям для признания договора заключенным. 

0
0
0
0

Если заказчик физ лицо а вы выполнили работы в качестве ИП, вопрос регулируется Законом о защите прав потребителей. 

Если на работу вы не давали гарантию, то согласно положениям ст. 29 

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

То есть здесь бремя доказывания недостатка перекладывается уже на заказчика. 

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Андрей.

В силу ст. 162 ГК РФ 

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Вы в вопросе указали, что подрядчик представил документ (по сути смету). Кроме этого документа, можно привести иные доказательства — к примеру, сделать фотографии результата работ.

Отсутствие в письменной форме договора и ТЗ больше в пользу для подрядчика, поскольку он был не обязан точно следовать условиям договора или ТЗ.

0
0
0
0
Доводы о том, что оговаривать сечение нужно было ДО начала работ заказчик не принимает.

Андрей

Заказчик очевидно не прав, поскольку ТЗ не было. Поэтому возможно проведение экспертизы, которая подтвердит качество работ.

0
0
0
0
сочту ваш кабель фальсификатом, буду жаловаться в Роспотребнадзор и подам на вас в суд

Андрей

В этом случае нести возможную ответственность должен магазин, в котором купил кабель подрядчик, если кабель действительно без необходимых сертификатов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей. Буду ли я получать выплаты на ребёнка до 1.5 лет?
, вопрос №4092008, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
700 ₽
Получение образования
Я узнала об этом совершенно случайно и в состоянии аффекта зашла на урок этого класса и накричала на мальчика, который все рассказал
Я учитель. Так случилось, что мой ребенок-ученик сфотографировал контр.работу и выложил в чат одноклассников, одноклассница из этой группы передала информацию о контрольной работе ученику другого класса, рассказав, что опубликовала дочь учителя. Об этом ученик другого класса сообщил на следующий день всему своему классу в присутсвии своего классного руководителя. Я узнала об этом совершенно случайно и в состоянии аффекта зашла на урок этого класса и накричала на мальчика, который все рассказал. Мама мальчика написала на меня заявление директору, угрожая использовать аудиозапись, где я кричу и ругаю мальчика, требуя моего увольнения, Как мне защищаться?
, вопрос №4091747, Татьяна, Севастополь
1300 ₽
Военное право
Обязаны ли они сделать перерасчёт, при предъявлении ведомостей о сдаче физо
Я нахожусь военнослужащий к/с, нахожусь в командировке, в прошлом году продал автомобиль, которым владел менее 3ёх лет Дешевле чем покупал. Налоговая требует с меня декларацию о доходах. Договоров о купле продаже у меня нет. Все эти договора есть в гаи, налоговая может сделать запрос и получить всю необходимую информацию. Я не обладаю свободой что бы заниматься этими бумажками самостоятельно. Что делать? Пока я в командировке, меня вывели за штат и я стал получать голый оклад, (в два раза меньше чем зарплата) Имеют ли право они (штаб части или кто там) выводить меня за штат, не предупреждая и не сохраняя мою зарплату? обязанностей у меня не убавилось, я в командировке по временному штату стою на должности и выполняю все свои обязанности, а зп идёт по штату в ппд. В прошлом году сдал физо на вышку, через командира отправляли фото ведомостей в штаб. Там сказали что им нужны оригиналы, и соответственно в этом году я не получаю выплаты за физо. Это нормально? обязаны ли они сделать перерасчёт, при предъявлении ведомостей о сдаче физо
, вопрос №4091315, Клиент Юрий, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мой муж сидит в СИЗО по статье 162, он напал на девушку с ножом но не чего не сделал ей и не чего ни
Здравствуйте, мой муж сидит в СИЗО по статье 162, он напал на девушку с ножом но не чего не сделал ей и не чего ни взял у нее, есть несовершеннолетние дети 2 года и 4 года, характеристика с роботы хорошая, что может грузить ему? Выехать к вам не могу средств нет и возможности тоже
, вопрос №4091282, Светлана, г. Альметьевск
Дата обновления страницы 03.09.2021