После возвращения из командировки понял, что цена очень завышена и качество постройки дома преувеличено хозяевами

Здравствуйте! Отправил денежную сумму продавцу дома через приложение Сбербанка с сообщением, что это задаток за дом. Никакого договора в письменной форме не составлялось. После возвращения из командировки понял, что цена очень завышена и качество постройки дома преувеличено хозяевами. Покупать данный дом не хочу. Как мне вернуть деньги?

, Алексей, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как мне вернуть деньги?
Алексей

Перспектива возврата задатка к сожалению достаточно туманная. Проблема в том, что согласно положениям ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

То есть получается инициатива расторжения договора исходит из вашей стороны. Нужно изучить переписку в приложении, но думаю там нет серьезных зацепок.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.